Мастер из Куанды

Читали сказку Павла Бажова «Каменный цветок» про Данилу-мастера? Вот и я побывала в мас­терской такого мастера – местного, нашего.

Знакомьтесь, Дмитрий Николаевич Хлебников. Куандинцы его хорошо знают, особенно мужчины-автовладельцы. Часто обращаются они к нему за помощью – подточить, заварить, переделать детали, – он всем поможет.

В Куанде Дмитрий Хлебников с 1983 года. По специальности – геолог-геофизик. Прибыл сюда вместе с коллегой в должности младшего научного сотрудника Московского института фундаментальных проектов. В те годы добирались из Москвы сначала до Ангаракана 17 суток, затем перегрузили оборудование на автомобили и прибыли в пункт назначения. В Куанде учёные проводили изыскание грунтов под школу, жилые дома, ТОЦ и тому подобное.

– Участвовали в первом в мировой практике опыте – пропарке и забивке свай в вечную мерзлоту, – улыбается мой собеседник. – Тогда здесь столько грамотных специалистов со всего Союза собралось. Опытом обменивались, придумывали что-то новое. Водоворот событий просто! После работал в УзБАМстрое. Да так и задержался почти на 40 лет. Почему остался и отказался от работы в НИИ? – задаёт вопрос Дмитрий Николаевич и не спеша отвечает: – Да интересно было – с нуля ведь посёлок вырос. Да и романтика опять же – утром из вагончика выйдешь, брусники зачерпнёшь пригоршню – красота! Это уже история, а сейчас…

Первое, что я увидела в его доме, это три станка в ряд. Станки для обработки и резки камня. Сам мастер их собрал, собственными руками.

…Данилушко запончик надел, подошёл к станку и давай рассказывать да показывать. Что приказчик спросит – у него на всё ответ готов. Как околтать камень, как распилить, фасочку снять, чем когда склеить, как полер навести, как на медь присадить, как на дерево. Однем словом, всё как есть… (П.Бажов, «Каменный цветок»)

Дмитрий про свои увлечения, особенно что касается камней, может рассказывать часами, да так увлечённо, что и я сама взяла домой энциклопедии и перечитала про минералы Каларского округа. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи об увлечениях и изделиях мастера, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 13 от 31 марта 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять