Айболиты Каларского округа

Наверное, каждый из нас читал в детстве сказку о добром докторе Айболите, который беззаветно любил зверей и готов был лечить их, несмотря на все трудности. Эта история затрагивала каждую детскую душу. Но, как говорится, все сказки берутся из жизни. И сегодня среди нас живут такие Айболиты, имя которым – ветеринары.

Несмотря на все достижения цивилизации, порой их труд так же труден, как и в сказке. Особенно на нашей северной земле. И водные преграды приходится форсировать, и по горам ползти. Всё потому, что в Каларском муниципальном округе, в отличие от других северных районов Забайкальского края, сохранилось поголовье северных домашних оленей. Оленеводы четырнадцати общин выпасают более 1500 голов оленей. И трижды в год ветеринары проводят вакцинацию оленей против некробактериоза, исследуют животных на эдемагеноз и биркование, в сентябре прививают против сибирской язвы, а в октябре-ноябре – против эдемагеноза. Специалисты проводят в тайге порой по нескольку недель, в условиях далёких от идеала.

Наталья Сергеевна Овчаренко – фельдшер ветеринарной станции Каларского округа знает обо всём этом не понаслышке. С 2012 года она выезжает на оленеводческие стоянки. Ну как выезжает – зная наши дороги (точнее их отсутствие), скорее можно сказать – преодолевает пешком. Совсем недавно она вернулась из очередной командировки из общины «Сюльбан». 12 дней провела она в тайге, чтобы провакцинировать почти 500 оленей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять