Выставка о Новой Чаре «Там, где я живу»

Детские работы выполнены в технике граттаж

Выставка детских работ о Новой Чаре «Там, где я живу» открыта с 10 марта по 10 апреля в Каларском историко-краеведческом музее. Режим работы: пн. – пт. с 9:00 до 17:00, перерыв на обед  с 13:00 до 14:00; сб. – вс. с 9:00 до 16:00, без перерыва на обед. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Детские работы выполнены в технике граттаж.

Гольмакова Софья, 7 лет. Стадион, сцена, Новая Чара

Граттаж – одна из графических техник рисования. В переводе с французского языка «граттаж» означает «скрести, царапать». В этой технике рисунок проявляется в ходе процарапывания рабочей поверхности, которая залита тушью или гуашью поверх воска. Встречается в графике ХХ века. В России граттаж впервые был использован М.В. Добужинским при издании произведения Ф.М. Достоевского «Белые ночи» в 1922 году.

Кораблина Алла, 7 лет. Церковь, Новая Чара

Таким образом, техника граттажа стала пользоваться огромной популярностью среди художников-графиков в первой половине XX столетия, она давала возможность создавать эффекты полутонов с помощью контуров. Среди рекламных работ можно выделить поистине виртуозные проекты, демонстрирующие мастерское владение техникой, профессиональное манипулирование толщиной линии. Граттаж и в настоящее время остаётся по-своему уникальным и выразительным средством графики.

Сушко Сергей, 12 лет. Ул. Молдованова, Новая Чара

Я, как преподаватель студии ДПИ, предложила детям создать выставку, посвящённую родной Новой Чаре, где мы все живём. И на представленной выставке дети в возрасте от 7 до 13 лет смогли передать в графике все те любимые и родные уголки своего посёлка, при взгляде на которые каждый зритель может прочувствовать гостеприимство его жителей и ту подлинную красоту, которая нас окружает. Поддержите наших юных художников, посетите выставку, оставьте ваши отзывы-пожелания!

Ксения ИГНАТКОВИЧ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять