Прокурор Каларского района: о коррупции, подзащитных и своей династии

В последнее время наряду с множеством решаемых прокуратурой задач именно правозащитная её функция наиболее заметна для населения. О том, как защищают права и интересы каларцей рассказывает прокурор Каларского района старший советник юстиции Бадма ДОРЖИЕВ.

«Доверие растёт»

— Бадма Сергеевич, с какими жалобами чаще всего обращаются в прокуратуру каларцы?

— Трудно выделить какое-то одно направление. Как и в прошлые годы, актуальным остаётся наш надзор за соблюдением социальных прав граждан (это вопросы соблюдения трудового, жилищного законодательств, пенсионного обеспечения, вопросы жилищно-коммунального хозяйства).

Мы видим, что из года в год доверие граждан к нам растёт. В первую очередь, — по постоянно увеличивающемуся количеству поступающих обращений. Начиная с января этого года и по настоящее время, в прокуратуру района поступило 78 обращений граждан (за аналогичный период прошлого года было 56).

Зачастую люди в силу недостатка правовой компетентности оказываются беззащитными перед администрацией предприятий, работодателями. Тогда на помощь приходит прокурор. Непросто бывает без помощи юриста разобраться в сложностях начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, в правилах получения жилья, квалифицированном оказании медицинских услуг. Когда удаётся решить спорную правовую ситуацию, восстановить справедливость, работа приносит нам, сотрудникам прокуратуры, удовлетворение.

— Вашими подзащитными чаще становятся, наверное, пенсионеры?

— Не только. Любой желающий может направить обращение.

С начала года нами защищены жилищные права трёх детей-сирот. Мы направили исковые заявления в Центральный районный суд, чтобы обеспечить их жильём. Благодаря мерам прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 31 работника МУП «Чарское ЖКХ». Им выплачена задолженность по заработной плате в общем размере более 1,3 миллионов рублей.

В рамках защиты прав несовершеннолетних мы подготовили проект искового заявления в Арбитражный суд Забайкальского края, чтобы истребовать из незаконного владения индивидуального предпринимателя в пользу Новочарской средней школы нежилого помещения школы (кабинет). Проект прокуратуры Каларского района одобрен прокуратурой Забайкальского края, в Арбитражный суд направлено исковое заявление. В августе решением Арбитражного суда края требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Помещение школы освобождено.

— В Каларском районе по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о растрате опекуном более 400 тысяч рублей на содержание несовершеннолетнего. Как же такое произошло, и часто ли Вы сталкиваетесь с подобными нарушениями?

— Данное нарушение было выявлено в рамках проведения проверки в органах опеки и попечительства и связано с недостаточной работой органа опеки и попечительства, отсутствия взаимодействия указанным органом с иными органами системы профилактики. По указанным нарушениям нами внесено представление. Специалист органа опеки и попечительства привлечена к дисциплинарной ответственности. Ранее в прокуратуре района указанные нарушения не выявлялись.

Профилактика даёт результат

— А если говорить о преступности в районе в целом, то какая картина получается?

— По итогам девяти месяцев 2019 года снизилось количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (по сравнению с прошлым годом на 18,7%). Снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, а также — совершённых ранее судимыми гражданами. К счастью, не зарегистрировано убийств и покушений на убийство. В прошлом году за аналогичный период было два таких эпизода. На уровне 2018-го осталось совершение преступлений в группе лиц.

В целом по району отмечается положительная динамика. Думаю, это связано с профилактикой преступлений, взаимодействием правоохранительных органов и органов прокуратуры.

— Вами выявлялись в этом году преступления в ходе «общенадзорных» проверок?

— В текущем году нет. В 2017-ом по результатам проведенной прокуратурой района проверкой в сфере соблюдения миграционного законодательства было установлено, что один гражданин прописал с доме 12 человек, в том числе иностранных, которые фактически по указанному адресу не проживали. Мы направили постановление о решении вопроса об уголовном преследовании гражданина по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации. Мировым судьей судебного участка № 13 Каларского района вынесен обвинительный приговор.

В прошлом году прокуратурой мы проверяли соблюдение законодательства при проведении диспансеризации взрослого населения. Выявили факты отражения в картах диспансеризации заведомо ложных сведений. То есть люди диспансеризацию не проходили, однако Забайкалмедстрахом произведена оплата за указанные мероприятия. Направили материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении ответственного лица.

— Как обстоит ситуация по борьбе с коррупцией?

— Более 90% нарушений антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений связаны с предоставлением служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах неимущественного характера. В 2018 году по итогам надзорных мероприятий за исполнением законодательства о противодействии коррупции нами выявлено 75 нарушений закона в различных сферах. В связи с этим принесен 21 протест, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц. Один человек уволен в связи с утратой доверия.

В 2019 году работа в данном направлении продолжена. Нами уже выявлено 23 нарушения закона. Внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Шесть должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 7 протестов.

— На какие отрасли прокуратура смотрит пристальнее прочих с точки зрения профилактики коррупции?

— Не могу выделить какую-то одну сферу. Противодействие коррупции — это требование сегодняшнего времени, требование президента и генерального прокурора. И это не пустые разговоры, эта работа строго прописана. Мы занимаемся антикоррупционной экспертизой проектов нормативно-правовых актов, идет работа в сфере уголовного преследования. Уделяем внимание профилактическим мероприятиям.

— На многих экономических форумах президент страны акцентирует внимание на необходимости поддержки бизнеса и снижения административной нагрузки на него со стороны контролирующих органов. Ведете ли вы работу в данном направлении?

— Безусловно. Важной её составляющей является формирование плана проверок, которым мы уделяем особое внимание. Подвергаются жесткой оценке со стороны прокурора поступающие заявления о согласовании внеплановых выездных проверок. Прокуратурой района ежемесячно проводится Всероссийский день приема предпринимателей. Такой формат общения с представителями бизнеса позволяет прокурору не только находиться в центре событий, но и незамедлительно адресно реагировать на ущемление прав предпринимателей.

Прокуратурой района опротестовано 18 нормативных правовых актов, из них все рассмотрены и удовлетворены. В адрес органов местного самоуправления внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Для чего помощники?

— Интересно узнать, как выглядит обычный день прокурора?

-В прокуратуре ненормированный рабочий день. По трудовому законодательству, мы должны работать с 8:45 до 18:00 часов. Однако не всегда удается выполнить весь объем работы за это время. Я прихожу раньше, чтобы решить организационные вопросы. Нередко ухожу с работы позже положенного, ведь необходимо расписать почту, подготовиться и распланировать следующий день.

Обычно утро начинается с планерки, на которой обсуждаются особо важные вопросы: поручения вышестоящего руководства, конкретные жалобы и обращения граждан. Также до всех сотрудников доводятся методические рекомендации, озвучиваются изменения в законодательстве (а они происходят часто). Это важная задача прокурора – знать обо всех изменениях в законодательстве и вовремя довести информацию до подчиненных. Далее на оперативном совещании распределяется работа между подчиненными.

По понедельникам я принимаю посетителей. Кроме этого, в течение рабочей недели, при прокуроре заслушиваются материалы уголовных дел. А вообще, в течение всего рабочего дня постоянно поступают материалы, которые необходимо отработать. Слаженность действий и взаимопонимание в коллективе ключик эффективной работе и средство предупреждения решений, способных нанести необоснованный вред.

Мы стремимся выработать такие подходы и методы, чтобы максимально помочь тем, чьи права нарушены, и избежать негативных последствий. Я рад, что нам это удается, что опыт и знания коллег оказываются востребованными. Это придает силы.

— А у Вас много помощников?

— В прокуратуре Каларской района прокурор, заместитель и два помощника прокурора.

В соответствии с назначенным судом временем помощники прокурора принимают участие в судебных заседаниях. Согласно полугодовому плану прокуратуры проводят проверки возложенных на них надзоров, выполняют устные поручения курирующего заместителя прокурора и прокурора района.

Острый ум и цепкая память

— Позвольте отойти от вопросов, касающихся Вашей служебной деятельности и задать несколько личных. Скажите, в вашей семье Вы первый, кто работает в прокуратуре, или речь идёт о семейной династии?

— Работать в органах прокуратуры было мечтой детства, хотя получилось так, что первое образование получил техническое. Да, у нас семейная династия. Моя мама проработала в прокуратуре Агинского округа более 20 лет. Многие годы в органах прокуратуры работали родной дядя со своей супругой, оба имеют классный чин «старший советник юстиции». Основную роль в том, что я стал прокурором, сыграл родной дядя, который был для меня примером. Моя старшая дочь Ольга является студенткой 4 курса института прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

— Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать человек, чтобы работать в органах прокуратуры?

— Требуется острый ум, умение анализировать, запоминать и обрабатывать большие объёмы информации. Конечно же, прокурорский работник – это дисциплинированный, ответственный, пунктуальный человек, обращающий внимание на любые мелочи. Не менее важны стрессоустойчивость, эмоциональная стабильность, коммуникабельность, уважение к людям.

— В заключение беседы интересно было бы узнать Ваши планы на ближайшее время. Чему уделите особое внимания?

— Надзорным сопровождением будут охвачены все сферы правоотношений для обеспечения строгого и неукоснительного соблюдения законов. Приоритетными считаю вопросы защиты прав пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан. Продолжим работу по выявлению преступлений в сфере противодействия коррупции. постараемся обеспечить неукоснительное соблюдение жилищных прав граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Мерами прокурорского реагирования будем добиваться предоставления жилья, исполнения уполномоченными органами обязанностей по ведению соответствующих учетов, в том числе их актуализации.

ДОСЬЕ

Бадма ДОРЖИЕВ родился в 1975 году в п. Агинское. В 2001 году окончил ЗабГУ по специальности «Юриспруденция». Прокурор Каларского района — с января 2016 года.

 

КСТАТИ

Слово «прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять