Каларский район — это всерьёз и надолго

На минувшей неделе губернатор края Александр Осипов побывал в нашем районе. И этот визит без ложной скромности можно назвать судьбоносным. Многие острые вопросы были решены на месте, обозначена экономическая стратегия развития района, перспективы в социальной сфере, затрагивались темы, которые волнуют многих его жителей.

В Чаре глава региона осмотрел инфекционный модуль и жилой корпус для медработников, возведённые на территории Каларской центральной районной больницы (ЦРБ) на средства инвестора – Байкальской горной компании. Для строительства стационара общей площадью 1200 квадратных метров и жилого корпуса использовались быстровозводимые модульные конструкции, что позволило завершить работы в короткие сроки.

«В целом ЦРБ находится в плачевном состоянии, располагается в старых деревянных зданиях, которые уже не соответствуют нормам. Совместно с БГК для учреждения строятся инфекционное отделение и общежитие для медиков. Работы проведены качественно. Все помещения светлые и тёплые», – отметил Александр Осипов.

Руководитель направления по взаимодействию с органами региональной власти Сергей Климович, координировавший со стороны БГК ход проектирования и строительства, сообщил, что в новом медицинском учреждении будет предусмотрено десять койко-мест для пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе вирусной пневмонией.

«Компания очень внимательно относится к территориям, где реализуются инвестиционные проекты. Считаем важным и дальше поддерживать Каларский район, поскольку здесь строится один из крупнейших комбинатов в России», – сказал Сергей Климович.

В новом инфекционном отделении палаты созданы в форме боксов для индивидуального лечения каждого пациента. В стационаре скоро начнёт работать приёмное отделение с двумя смотровыми комнатами, две палаты интенсивной терапии с современным оборудованием, а также ПЦР-лаборатория для проведения иммуноферментного и иммунохемилюминесцентного анализа. Оборудование для укомплектования инфекционного отделения больницы стоимостью около 20 миллионов рублей ранее было закуплено также на средства инвестора. Ранее компания также приобрела для ЦРБ медоборудование, необходимое для лечения пациентов с пневмонией.

Про реконструкцию аэропорта

По прилёте в Чару губернатор потребовал от регионального министерства строительства в кратчайшие сроки определять подрядчика и незамедлительно приступать к работам по реконструкции аэропорта.

«Сейчас требуется детально проработать план-график, для того чтобы работы шли согласно утверждённым срокам. Срывов и переносов этапов реконструкции быть не должно», – подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, что изначально планировалось провести реконструкцию аэропорта в период с 2022 по 2024 года, однако власти региона обратились с просьбой о переносе сроков на два года раньше. Росавиация поддержала данное предложение. Масштабное строительство на объекте будет проводиться в 2021-2022 годах.

Что с ремонтом

Губернатор пообещал разобраться со срывом сдачи социальных объектов в Каларском районе. «Несмотря на то что работы ведутся и в большинстве случаев хорошо выполняются, организация этих работ и их сроки выполнения – ненадлежащие. Уже на нескольких объектах должны были всё завершить, но только спустя месяц-два после сроков сдачи нам обещают всё доделать. Будем разбираться, что можно сделать, чтобы ускорить процесс, чтобы подрядчик выполнил всё качественно», – отметил глава региона.

По словам подрядчика, основная причина срывов по срокам сдачи объектов в эксплуатацию – задержка поставки материалов, необходимых для ремонта здания, и нехватка специалистов. Сейчас ведётся капитальный ремонт и строительство нового корпуса Каларского историко-краеведческого музея. Для этого муниципалитету выделено более 36 миллионов рублей из федерального бюджета.

В Новой Чаре ремонтируются детский сад «Берёзка», Новочарская детская школа искусств. В этом году Новочарской СОШ № 2 ведётся ремонт 1-го этажа здания школы, в следующем году отремонтируют 2-й и 3-й этажи, а также утеплят фасад. По плану социально-экономического развития центров экономического роста учебному заведению выделено 88 миллионов рублей.

В Новой Чаре на средства дальневосточной субсидии установили крытую спортивную площадку с покрытием для использования в зимнее время. Для этого потребовалось 13 миллионов рублей. Кроме того, ещё более 50 миллионов рублей было выделено на обустройство сквера, где также имеются отставания от графика выполнения работ.

Здесь наш дом

В рамках рабочей поездки в Каларский район губернатор Забайкальского края Александр Осипов провёл встречу с представителями коренных малочисленных народов Севера, в частности, с оленеводами родовой общины «Амикан». Она была создана в 2016 году. Семья, занимающаяся оленеводством, активно занимается и этнотуризмом, организует детские этнические лагеря. В хозяйстве активно заняты молодые люди до 30 лет. «За всё время Александр Осипов стал первым губернатор, который приехал к нам, оленеводам. Мы получили кочевое жильё, палатки, мобильные бани, генераторы, а также другие меры поддержки. Для нас это значительная помощь. Мы благодарим губернатора края и БГК за оказанную помощь», – сказал один из представителей общины. Александр Осипов отметил важность сохранения эвенками уклада и традиций.

На территории Каларского района при поддержке резидента территории опережающего развития «Забайкалье» Байкальской горной компании стартовал большой образовательный проект, направленный на сохранение эвенкийского языка и ремёсел. Дети учат родной язык в кружках «Амтыл турэн» («Язык отцов»), «Аяври турэн» («Родная речь»), «Эвэды турэн» («Эвенкийская речь»), «Эвэды таткит» («Учу по-эвенкийски»). Кроме того, проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству и оленеводству. Образовательный проект реализуется в нескольких сёлах Каларского района.

«Поддержка сообществ коренных малочисленных народов Севера – родовых общин эвенков – важное направление социальной политики компании. На протяжении нескольких лет мы реализуем программу сохранения традиционного уклада жизни и культуры эвенков: их уникального языка, оленеводства, охоты, народных промыслов и искусства», – отмечают представители компании. По их словам, компания помогает семьям эвенков с материально-техническим обеспечением и медицинскими услугами, а также поддерживает мероприятия Ассоциации коренных малочисленных народов севера Забайкалья, в том числе традиционные фестивали, выставки и этнические праздники, финансирует издание книг, выделение туристических путёвок для детей и другое.

Поддержать инициативы каларцев

По завершении визита Александр Осипов провёл совещание по социально-экономическому развитию муниципалитета. Он отметил, что особое внимание стоит уделить инициативам жителей. «Главное, чтобы были люди с проектами, которые помогут создавать хорошие условия для жизни, чтобы люди открывали предприятия для продажи товаров, предоставления услуг населению. Нужно, чтобы инициа­тивы граждан поддерживались, создавали «движение» социального развития Каларского района», – сказал Александр Осипов. Среди проектов, которые предложили жители Каларского округа, – приобретение оборудования для расширения ассортимента местной пекарни, содействие в покупке техники для ремонта дорог для местного предпринимателя. Перспективным представляется и развитие этнотуризма.

Управление пресс-службы и информации правительства Забайкальского края

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять