Страсти от бабы Насти

И снова здравствуйте, мои дорогие и любимые. Ну, вот лето пережили, уж осень к концу подходит, не за горами и зима. Школьная пора в разгаре, и хоть небезызвестный вирус по-прежнему лютует, каждое утро наши ребятишки спешат в школу. И вот тут – то у меня очередная  ворчалка назрела…

Детвора, что в постоянке живет, ходит в школу относительно спокойно и безопасно. Как ни крути, кругом пешеходные дорожки да тротуарчики имеются. А вот те дети, что во временном поселке обитают,  тем гораздо сложней. Что уж скрывать, у нас во времянке, чтоб пройти куда-нибудь всего два пути – непосредственно проезжая часть, да обочина. Причем зимой, пройти по той обочине становится настоящим приключением. Грейдер по трассе прошел, снеговые отвалы на обочину, пробирайся по снежным горам. Чуть оттеплило, обочина тут же покрывается ледяной коркой. Ну чем не каток. Так что остается нам только непосредственно сама дорога. Да, знаю, нарушение правил дорожного движения и прочая и прочая… А куда деваться? По той же Магистральной иначе не пройти. Вот и бредем мы по утрам и вечерам на свой страх и риск. Хорошо хоть местные водители всю эту ситуацию знают как свои пять пальцев, и не лихачат особо. Только это местные, у кого здесь свои детки да внуки имеются. А вот заезжие обладатели железных коней…

Все знают, наша Чара уже не первый год стала прямо какой-то вотчиной да перевалочной базой для всех видов фур, платформ, бензовозов и прочих большегрузных авто. Днем ли, ночью, летают они по нашим улицам, словно так и надо.  И никто им не указ: ни запрещающие знаки, ни постановления, что, к примеру, по трассе , что мимо школы проходит, в дневное время движение большегрузов запрещено. Или еще не легче, спешишь утром  по делам своим неотложным, а тут нате вам, такая дурмахина тон в тридцать раскорячивается посреди  дороги – разворот, видите ли, ей надо совершить. И ладно, коли ты пешком, на обочину в кусты можешь прижаться, а если на собственной  машинешке, или в такси едешь?  Сколько аварий удалось избежать только чудом, знают наши автовладельцы.  Самое удивительное, все об этом знают, наблюдают, возмущаются, но никто ничего не делает. Наше доблестное ГИБДД,  в ответ на вопросы «Доколе?» и «Куда вы смотрите?»  делает большие глаза и отвечает; дескать, знать не знаем, ведать не ведаем – к нам с жалобами никто не обращался…

Полная версия материала будет доступна только читателям газеты «Северной правды» в свежем номере!

Уважаемые посетители сайта. №№ 44-45 газеты «Северная правда» выйдет 10 ноября 2021 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять