Праздник Белого месяца

Сагаалган – традиционный праздник в буддийской культуре, который символизирует наступление Нового года. Ежегодно он выпадает на различные даты между январём и мартом

«Праздник Белого месяца Сагаалган начинается 24 февраля. Это событие – яркая особенность нашей культуры, поэтому нужно его поддержать на территории всего региона. По поручению губернатора необходимо провести как можно больше мероприятий по всему Забайкалью. Их следует утвердить уже до 10 февраля», – сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Сергей Нехаев.

Сагаалган – традиционный праздник в буддийской культуре, который символизирует наступление Нового года. Ежегодно он выпадает на различные даты между январём и мартом. В 2020 году Сагаалган будет отмечаться 24 февраля. Перед наступлением Нового года верующие держат однодневный пост. Так как праздник является началом нового года и новой жизни, необходимо начать всё с чистого листа – избавиться от старого, дать шанс новому. В день Сагаалгана нужно одеться во всё белое. В праздник принято ходить в гости, а также приглашать родных и знакомых к себе домой. Новый год должен быть отмечен ярко, шумно и весело. В первую очередь необходимо поздравить старших членов семьи. Самый младший подходит к старшему члену семьи, протягивая руки ладонями вверх. Старшему надлежит опустить свои руки и покровительствовать младшего. Такие традиции трактуются как взаимное уважение и поддержка.

По материалам информагентств
Фото из открытых источников

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять