В Чаре отправились по «Тропе здоровья»

«Нам года не беда, коль душа молода»! – этот девиз наших каларских пенсионеров, несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, позволяет им отдыхать весело и с пользой для здоровья.

Ежегодно, в октябре в Чаре проходит спартакиада для людей старшего возраста. К сожалению, в этом году провести в традиционном формате ее не получилось. Но это вовсе не значит, что наши люди элегантного возраста оказались забытыми. Администрация Каларского муниципального округа  совместно с МЦДК и национальным парком «Кодар» решила провести для пенсионеров выездное мероприятие. И сегодня, 22 октября, они отправились на   краеведческо-оздоровительную  экскурсию «Тропа здоровья» . 25 чарских  пенсионеров смогли выехать на Апсат, побывать на  Апсатском водопаде и полюбоваться видами со смотровой площадки. Если учесть, что добрая часть из них, в советские времена, немалую часть своей судьбы отдала Удоканской экспедиции,  вполне понятно с каким восторгом приглашенные восприняли предстоящую поездку.

Веселье началось  с первых минут поездки, стоило автобусу отъехать от дома культуры. Воспоминания юности, краткие, но очень познавательные мини-лекции по геологии, географии, краеведению и истории… Причем  все эти познания основаны на  личном опыте.  Первая остановка – река Апсат. Чистейшая вода, гигантские валуны, остатки моренных отложений, которые когда-то спустил в долину  сошедший ледник. Неудивительно, что все схватились за фотоаппараты и телефоны.

Затем наши экскурсанты проехали до первого вахтового поселка компании «СУЭК», чтобы сфотографироваться у стелы и полюбоваться потрясающим видом на ущелье, в котором течет река Быйки. Далее основной пункт назначения – Апсатский водопад. Уже замерзшие  струи воды, напоминающие гигантские сталактиты, поражали воображение. Именно здесь был устроен привал. И поверьте, чай и бутерброды, взятые с собой, имели на природе совершенно особый вкус.

А чуть позже  на смотровой площадке организаторы напомнили всем, что «Тропа здоровья» это еще и про спорт. Веселые и шутливые соревнования понравились всем, чего только стоило умение запеленать импровизированную мумию!

Возвращались домой все уставшие,  но бесконечно довольные.  Расправленные спины, блеск в глазах – словно несколько десятков лет скинуты с плеч. Все участники экскурсии долго благодарили организаторов и выражали надежду, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять