В Каларском округе Масленицу провожали — весну зазывали!

В выходные в Каларском округе прошли традиционные проводы зимы. Праздника все жители ждали с огромным нетерпением. Практически неделю все соцсети и сарафанное радио буквально гудели: «А когда будет праздник? А где? А точно будет? Во сколько начало?»

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Проводы зимы – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и едят блины.

И вот воскресенье, стадион Новой Чары. Народу собралось – не протолкнуться, от мам с младенцами в колясках, до пенсионеров, которых поддерживали под руки заботливые внуки. Ещё бы, за прошедший год люди соскучились по массовым мероприятиям, ведь для жителей посёлка такие праздники отличный повод встретить друзей и знакомых, обменяться новостями, да просто пообщаться вживую.

Организаторы постарались на славу. Для каждого пришедшего нашлось занятие по душе. Детвора поменьше смогла повеселиться на игровой площадке. Надо было видеть, как старались малыши, участвуя в конкурсах. Конечно, ведь их ожидали не только веселье и смех, но и множество самых разных призов. И дело ведь было не в том, что дали ту конфету – для ребят было важно само осознание того, что он её честно заработал, выиграл.

Взрослым тоже не пришлось скучать. Молодцы-удальцы могли богатырской силой помериться, гвоздь забить в полено, да с пяти ударов. Силу да выносливость показать, поднимая гирю. Старались они недаром. Ведь за победу их ждали награды: можно было и тёплое одеяло выиграть, и термос получить, обзавестись туристским ковриком или модульной картиной. Ну а самые смелые и ловкие соревновались, пытаясь получить главные призы, которые висели на верхушке традиционного масленичного столба. И, скажу вам честно, дело это оказалось не из лёгких. Желающих было много, а вот заветной цели достигли далеко не все. А электромясорубка, набор посуды, спальный мешок и термоящик для рыбалки ждали своих хозяев, покачиваясь на мартовском ветерке… И всё же, спустя почти час, награды нашли своих героев. Причём три подарка из четырёх в честной борьбе получили братья Евгений и Дмитрий Паздниковы.

Пока желающие демонстрировали ловкость, смелость и выносливость, любители творчества наслаждались концертной программой. Танцевальные коллективы «Вдохновение», «Потешки», «Ремикс» и Татьяна Крюкова радовали зрителей своими выступлениями.

Нашлось место и пище телесной. Каждый мог угоститься гречневой кашей, напиться горячего чаю с блинами, за что спасибо спонсору – компании «Удоканская медь».

К сожалению, погода в этот день подкачала. Мокрый снег и ледяной ветер словно намекали: «Рановато вы зиму решили провожать, она ещё себя покажет». И всё же настроения собравшимся это не испортило.

Репортаж готовили: Ирина МАЛКИНА, Татьяна ШАРКОВА, Александр МОЖЕНОК, Ольга ГАСЕНКО 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи о праздновании Масленицы в Новой Чаре, а также в Куанде и Икабье, и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 12 от 24 марта 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять