Масленица в Каларском округе  0+

В посёлке Новая Чара в честь Масленицы прошли народные гулянья.

В Каларском историко-краеведческом музее дети из подготовительных групп детского сада наслаждались двумя днями развлечений и обучения. Мероприятие началось с увлекательной презентации о традициях празднования Масленицы. Также были игры и конкурсы, которые не только развлекли детей, но и помогли им узнать больше о народных традициях. Но самым ярким моментом праздника стало, конечно же, угощение блинчиками. Дети с восторгом пробовали разнообразные начинки и наслаждались традиционным лакомством.

Продолжил радовать односельчан и Каларский межпоселенческий центральный дом культуры. 15 марта прошёл захватывающий мастер-класс «Масленица» для учеников четвёртых и вторых классов! Молодые специалисты с удовольствием поделились своим мастерством и научили детей создавать фигурки. Все ученики с энтузиазмом погрузились в атмосферу творчества, каждый создавал свою уникальную куколку. Эти фигурки отправятся на СВО, чтобы донести тепло и поддержку нашим защитникам!

В библиотеке также состоялось увлекательное и культурное празднование Масленицы! Весь зал был украшен яркими гирляндами, красочными блинами и разноцветными лентами. В программе мероприятия были интересные литературные игры и конкурсы. Участники с удовольствием пробовали различные начинки для блинов и делились рецептами с другими.

Школы также радовали односельчан и учеников. Например, вся Чарская школа №1 собралась, чтобы отметить этот весёлый и радостный праздник. Ученики всех возрастов вышли на улицу, чтобы вместе отметить Масленицу. На праздничном столе не было конца вкусным блинам с творогом, со сметаной, с икрой, с мясом. А помимо этих вкусностей были и пряники, и булки, и пирожные с вареньем, мёдом и сгущёнкой. Даже несмотря на неясную погоду, дух праздника был настолько заразителен, что ученики активно участвовали в играх, хороводах и других развлечениях. Горячий чай и хорошее настроение помогли создать атмосферу радости, добра и веселья.

Блины, песни и танцы, гуляния весь день – это хорошо, но помимо развлечений у детей в памяти должны остаться и знания, поэтому разные лекции и презентации проводились везде, ведь Масленица – это праздник, который помогает сохранить и передать будущим поколениям традиции и ценности народной культуры.

Как отпраздновали Масленицу в Куанде читайте здесь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять