Масленица в Куанде  0+

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является народное гулянье на Масленицу.

Масленица – весёлый, шумный, любимый праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Масленица – один из самых ожидаемых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.

Наши предки почитали солнце, как бога, ведь оно давало жизнь всему. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться всё чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце лепёшки. Считалось, что человек, съев такое кушанье, получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепёшки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие – блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.

И в былые времена, и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями. Вот и в посёлке Куанда масленичная неделя прошла весело и разгульно.

14 марта на школьном дворе Куандинской СОШИ № 4 праздновали Масленицу. В масленичных гуляниях приняли участие учащиеся 1–11-х классов.

Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

Как и положено на празднике, отдохнули от души. Гостям рассказали о традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Ребята с большим удовольствием слушали народные мелодии и песни, участвовали в весёлых конкурсах, водили хороводы. Мероприятие закончилось поеданием вкусных и ароматных блинов, которые принесли сами ребята.

Все остались довольны. Весёлым и задорным праздником проводили зиму и с почестями встретили весну.

Масленица в школе – это не только отличный способ весело провести время с детьми, но также прекрасный повод рассказать ребятам о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

15 марта на детской площадке библиотеки № 4 прошли традиционные масленичные забавы для особенных детей из клуба «Развивайка». Правда, ребятни и помимо участников собралось очень много, но поиграть и позабавиться смогли все желающие. Привлекли пап, случайно оказавшихся рядом, а они и не сопротивлялись, с удовольствием покатали детей на плюшках и лопатах. Задорно, с шутками да прибаутками волонтёры развлекали ребятню. Здесь были эстафеты, весёлые хороводы и другие забавы. Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружные крики «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой.

А после народ плавно переместился в библиотеку, где их ожидал горячий чай из самовара и, конечно, блины! Большой стол уместил всех гостей. Продолжилось празднование конкурсами, викторинами, маленьким концертом от участников театральной студии Е. Е. Паровичной, хороводом.

Праздник удался на славу: дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Мамы и бабушки пообщались и повеселились тоже.

17 марта работники Дома культуры пригласили детей на игровую программу «Масленица весела – на игры привела». Весёлые игры и конкурсы пришлись по душе всем присутствующим. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника, стоя на бревне, сбивали друг друга мешками, и скачки верхом на метле, и многое другое. Звучали весёлые праздничные песни. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Дети от души повеселились, а в заключение водили хоровод вокруг Масленицы.

Поистине проводили Масленицу с размахом! А как отпраздновали Масленицу в других поселениях Каларского округа, читайте здесь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять