30 и 31 октября 2026 года Каларский округ вновь окунулся в атмосферу спортивного азарта: здесь в третий раз прошёл турнир по баскетболу «Медный мяч» на кубок компании «Удоканская медь».
Соревнования собрали более сотни юных и взрослых спортсменов из Забайкальского края и Республики Бурятия. На паркете Новочарской школы встретились команды, стремящиеся к победе, а настоящими хедлайнерами турнира стали легенды отечественного баскетбола – Дмитрий Шакулин и Никита Моргунов.

Дмитрий Шакулин – советский и российский баскетболист, тренер, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России, призёр чемпионатов Европы и двукратный чемпион России, бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне и восьмикратный чемпион России. Никита Моргунов – заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион страны, чемпион Европы и призёр чемпионата мира. Их присутствие придало соревнованиям особый статус и подарило участникам незабываемые эмоции.
Дмитрий Шакулин и Никита Моргунов приняли участие в церемониях открытия и награждения победителей, пообщались с каларскими школьниками в неформальной обстановке, вдохновив их своим примером, а также провели мастер-класс для сотрудников «Удоканской меди».
По итогам двух дней соревнований места распределились следующим образом.
Среди юношеских команд:
1-е место – команда «23» (п. Новая Чара);
2-е место – сборная г. Северобайкальска;
3-е место – сборная команда Каларского округа.
Среди мужских команд:
1-е место – команда «Чара» (с. Чара);
2-е место – БК «23» (п. Новая Чара);
3-е место – сборная г. Северобайкальска;
4-е место – команда «Удоканская медь».
Были определены и лучшие игроки турнира.
Среди игроков мужских команд:
• лучший игрок – Остроухов Иван (БК «23»);
• лучший центровой – Бельков Иван («Чара»);
• лучший нападающий – Егоров Александр (г. Северобайкальск);
• лучший разыгрывающий – Осколков Арсений («Чара»);
• лучший защитник – Найданов Жаргал («Удоканская медь»).
Среди игроков юношеских команд:
• лучший игрок – Романов Максим (БК «23»);
• лучший центровой – Абрамов Данил (БК «23»);
• лучший нападающий – Авдюшкин Кирилл (г. Северобайкальск);
• лучший разыгрывающий – Русанов Матвей (г. Северобайкальск);
• лучший защитник – Граченко Артём («БАМ»).
Формат проведения турнира предусматривал также конкурсные соревнования, в которых были определены свои лидеры. В конкурсе трёх бросков у мужчин победителем стал Бельков Иван из Чары, у юношей – Ермолаев Платон из Северобайкальска. В конкурсе технического мастерства лучшим среди мужчин стал Плюснин Юрий из Чары, у юношей – Брызгалов Дмитрий (БК «23»).
Все спортсмены были отмечены кубками, медалями и денежными призами.
Замечательно, что такие соревнования проводятся. Особенно приятно видеть хорошее настроение у всех участников – по-настоящему спортивное, азартное. Всегда наставнику приятно работать, когда есть отклик у спортсменов. Мы рады быть здесь и делиться своим опытом, – прокомментировал Никита Моргунов.
Поздравляем всех игроков и участников соревнований с ярким спортивным праздником! Желаем новых побед, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на пути к спортивным вершинам!



