С юбилеем, родная школа!

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные, но это всегда итог. Итог прожитого отрезка жизни.

В сентябре 2019 года свой 30-летний юбилей отметила наша родная Куандинская средняя общеобразовательная школа-интернат №4.

На фоне истории страны, края, района 30 лет – не так уж и много, но для школы – это определённый этап жизни. За это время – время становления, формирования традиций – в школе выросло целое поколение учеников. 30 лет! Сколько событий произошло! Что-то забылось, что-то осталось в памяти, стало историей.

12 сентября 1989 г. состоялось открытие средней школы №46 станции Куанда Байкало-Амурской железной дороги. На торжественной линейке начальник поезда СМП «УЗБАМстрой» Анвар Ахметович Резаев вручил символический ключ директору школы В.Н. Гурулёву.

Куандинская средняя школа распахнула двери перед 413 учащимися, к работе приступили 33 человека, из них 24 учителя.

1990 г. В школе первый выпуск, в котором было 11 выпускников. По инициативе учащихся начинается оборудование диско-зала, озеленение и благо­устройство школьного двора и посёлка. Впервые школа отмечает свой день рождения.

1997 г. Школа получает статус муниципальной общеобразовательной.

1999 г. Школа отмечает свой 10-летний юбилей. Нашей школе присвоен новый статус – Куандинская муниципальная общеобразовательная школа-интернат №4. Интернат принимает 98 воспитанников из сёл Средний Калар, Неляты, Кюсть-Кемда, Чапо-Олого, Чара.

15 лет бессменным заместителем директора по интернату был Д.С. Мельник. Для сохранения традиций коренного народа в школе создан этнографический музей эвенкийской культуры. Ведётся факультативный курс эвенкийского языка. Руководитель – ветеран труда, отличник народного просвещения Матрёна Павловна Нефёдова.

В тех же целях в 2010 г. разработан проект агроэтнотуризма «Белый олень».

2007 г. В конкурсе образовательных инициатив мы получили грант президента РФ.

2017 г. Мы – победители краевого проекта «Наша школа – наш успех!».

2018 г. Победа в проекте «Забайкалье – сила в людях».

2019 г. Открытие центра гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста».

Все эти годы с интересом внедряем инновации,

Дружно преодолеваем аккредитации

И успешно проходим аттестации!

И в этом заслуга нашего коллектива!

Сегодня нас 78 человек.

Руководит коллективом энергичная, талантливая и целеустремлённая Светлана Викторовна Белоусова, заслуженный работник образования Читинской области, ставшая преемником Натальи Владимировны Красковой.

Наталья Владимировна в своё время приняла эстафету от первого директора, основателя нашего дружного коллектива, Виктора Николаевича Гурулёва. До сегодняшнего дня Виктор Николаевич увлечён туризмом и поддерживает этот интерес в детях. Неутомимый. Жизнерадостный. Настойчивый. Всегда готов прийти на помощь.

Есть в нашем коллективе и ветераны:

– ветераны нашей школы, 30 лет проработавшие в этих стенах: Гурулёв Виктор Николаевич (учитель физики, ПДО), Гурулёва Ирина Викторовна (учитель технологии), Бахвалова Вера Иннокентьевна (учитель начальных классов), Елецкая Надежда Львовна (техперсонал), Петухова Марина Владимировна (техперсонал);

– ветераны-преподаватели, немало сил отдавшие обучению и воспитанию учащихся. Школа с благодарностью относится к тем, кто закладывал и формировал традиции, чьи способности и профессионализм были направлены на обучение учащихся.

Говоря о школе, о её педагогических кадрах, мы знаем, что в ней трудятся и те люди, без которых школа не существовала бы, не развивалась, не двигалась.

Немыслимо школьное бытие без заботливых медработников, без внимательных, трудолюбивых технических работников, беспокойных сторожей и младших воспитателей, без швеи, прачки, супер-поваров и умелых работников кухни, терпеливых и усидчивых секретарей, без мужчин, везущих на себе школьный хозяйственный воз.

Спасибо всем!

Школа выпустила более шестисот девушек и юношей. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех уголках, куда забросила их судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели наши выпускники.

Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами великой России. И многие из них живут и трудятся в родной Куанде и в школе, помня пословицу: «Где родился, там и пригодился».

Наша школа – уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель. А все вместе мы – большая семья!

В наше непростое время школа как никогда нуждается в мудрых, понимающих друзьях – наших любимых родителях. Без них было бы очень трудно выжить нашему школьному дому. К счастью, у нас есть такие друзья, есть такие родители. Они помогают нам проводить новогодние праздники, участвуют в работе общешкольных конференций, активно приходят на день открытых дверей. Сегодня хочется поблагодарить Управляющий совет и его председателя за помощь в реализации наших идей и проектов.

Школа наша любит принимать гостей, да и есть нам что показать. Уютное и ухоженное здание, оснащённые кабинеты, светлая столовая (раньше был ещё бассейн, но, как говорится, «финансы решают всё»), кабинет ЛФК, кабинет психолога, интернат…

Итак, школе 30 лет! Шары, море цветов, газеты с фотографиями всех выпусков, а сколько гостей!!! В актовом зале учителя-ветераны, представители районной и поселковой администраций, организаций и, конечно же, выпускники всех тридцати незабываемых лет…

Программа праздника оказалась богатой. Были представлены материалы по истории школы и видеофильмы, созданные учащимися и учителями школы, прошло чествование ветеранов и состоялась концертная программа. И, конечно же, принимались подарки и поздравления со всей России: из Питера, из Новосибирска, из Владивостока, из Омска, из Читы…

Хочется выразить признательность всем гостям и участникам праздника за поздравления, подарки и за то, что они в этот радостный день были с нами…

Мне кажется, что самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 40, 50, 60 лет, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – такой путь от первого до последнего школьного звонка проходят ученики. «Ей уже тридцать!» И любой сегодняшний ученик только удивится: «Неужели ей уже тридцать?»

Татьяна ШАРКОВА

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять