«Словно поёт сама Россия», — так говорят о вокальной группе «Надежда»

Лето для казачьей вокальной группы «Надежда» выдалось богатым на творческие встречи и поездки.

Талантливый композитор, аранжировщик Борис Анатольевич Акайкин создал много замечательных, задушевных, лирических песен о родном Забайкальском крае. И сегодня они позволяют вокальной группе готовить не просто отдельный концертный номер, а целое вокальное действо, в котором представлено всё многоцветье жизни с её драматизмом, лирическими моментами, юмором.

В июле самодеятельные артисты с победой вернулись с Первого межрегионального фестиваля казачьей культуры «Сибирская братина». Он проходил в Томске. А в августе наша «Надежда» отправилась в Акшинский район на Второй межрегиональный фестиваль «Онон: связь времён и народов».

– Проходил фестиваль на территории детского лагеря «Берёзка», что расположился в 30 км от старинного села Акша, на берегу озера Халанда, – рассказала солистка вокальной группы «Надежда» Любовь Яковлевна Макогончук. – Места живописные. На фестиваль прибыло более 500 участников не только из районов Забайкалья. В нём участвовали творческие коллективы из Бурятии и Иркутской области, творческие делегации этнических конфессий – русские, эвенки, буряты, хамниганы, немцы, татары, башкиры, армяне. Мы выступали на открытии фестиваля, в квесте «Казачьи игры», участвовали в выставке-ярмарке, где были представлены работы нашего мастера Вояковского С.К. Если говорить о фестивальной программе, то она была обширной, интересной, насыщенной. За что организаторам отдельное спасибо. Заводилой на все четыре фестивальных дня, да и всего праздника стал Народный забайкальский казачий ансамбль «Станица» из г. Улан-

Удэ. Молодые ребята виртуозно играют на многих музыкальных инструментах, а как поют – заслушаешься! Они знают старинные и современные, задушевные и озорные казачьи мотивы, а также песни старожилов Сибири, песни старообрядцев Забайкалья, много народных игр. А как мы с ними отплясывали кадриль и другие казачьи танцы! Сколько радости мы получили от общения с ними. Песни на фестивале звучали с утра и до поздней ночи, и песня сплотила всех нас. Мы познакомились и подружились со всеми участниками фестиваля. Домой мы привезли диплом «За участие во Втором межрегиональном фестивале «Онон: связь времён и народов», памятную стелу и море позитива, – отметила Л.Я. Макогончук.

Мы, зрители, будем ждать новых встреч с казачьей вокальной группой «Надежда». Когда заполнится зал, и общение будет наполнять аура доброты и чистоты. Слова вторят музыке, музыка – словам, свет – вновь музыке, и так до бесконечности…

Фото из открытых источников.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять