От всего сердца: как каларские работники культуры делают мир ярче и богаче  0+

Забайкальский край – это уникальный регион России, богатый культурным наследием и традициями. Здесь сочетаются влияния различных этносов, что делает его культуру особенно разнообразной и интересной.

Одним из самых ярких элементов культуры Забайкальского края является народное творчество. Местные жители с удовольствием исполняют национальные песни и танцы, сохраняя тем самым свою историю и традиции. А вот дети помогают в сохранении культуры? Нравится ли им заниматься творчеством и быть частью мира искусств? Как в данном направлении с детьми работают в посёлке Новая Чара? Директор Дома культуры Ксения Ломидзе точно знает ответы на эти вопросы.

– Ксения Владимировна, скажите, как вы привлекаете детей и подростков? Ведь в наше время тяжело оторвать их от каких-то новых современных технологий.

– Культура должна играть основную роль в жизни каждого, будь то подросток или маленький ребёнок. Мы молодых людей привлекаем, да, моментами бывает тяжело, но мы стараемся заинтересовывать их. Интегрируем их в театральных постановках, выставках, в праздничных мероприятиях они участвуют. Со школой и детским садом мы плодотворно работаем, наши молодые и перспективные специалисты проводят лекции и мастер-классы в данных учреждениях. До учащихся мы пытаемся донести важность культуры, объясняем им, куда нужно ходить, что нужно знать. Наши работники стараются не только рассказать про историю или наше культурное наследие, но и показать интересные фильмы или увлекательные презентации, делаем всё в игровой форме, чтобы детям было легче уяснить материал.

– А молодёжь как воспринимает такие уроки?

– Вы знаете, кто-то воспринимает и впитывает, как губка, а кому-то это совершенно не интересно. И это нормально, ребята ведь молодые в конце концов. Но всё-таки большая часть заинтересована, потому что ребята начали не только посещать наши мероприятия, но и участие принимают, приходят поддержать своих друзей или просто посмотреть.

– Как вы думаете, сельские дети отличаются от городских по восприятию культурных ценностей?

– Я думаю – да, сельские ребятишки отличаются от городских, но ненамного, и это нормально.

– Какие есть проблемы, мешающие детям плодотворно взаимодействовать с Домом культуры?

– Моё мнение такое: проблема в одном – надо больше разговаривать с детьми и прививать им любовь к искусству. И делать это нужно с самого детства.

– Скажите, какое дополнительное образование вы предоставляете детям?

– Мы не предоставляем дополнительного образования, так как не являемся учреждением образования. Мы, как учреждение культуры, создаём и организуем работу коллективов, кружков. На сегодняшний день у нас создан и работает театральный кружок, проходят занятия по хореографии, работает музыкальный класс, где детей учат играть на гитаре, петь. Если говорить про мероприятия, сейчас идёт подготовка к празднованию юбилея БАМа, ну и, конечно же, впереди у нас 9 Мая.

– Кто-то вам помогает в реализации ваших проектов?

– Да, помогает нам, конечно же, учредитель учреждения – администрация округа, а также помощь и поддержку оказывает «Удоканская медь». За что им огромное спасибо. Например, в этом году при поддержке «Удоканской меди» на праздник 8 Марта состоялся концерт коллектива «Забайкальские узоры». От них исходила такая невероятная энергия, которая смогла зажечь всех нас на новые свершения. Нам очень понравилось, и мы смогли собрать полный зал.

*    *    *

Не будем забывать, что работники культуры – это те люди, которые вкладываются в наших детей, прививают им любовь к искусству. Их труд направлен на сохранение и продвижение культурного наследия, на обогащение духовной жизни общества. Наталья Бастрыкина, директор Каларского историко-краеведческого музея, рассказала нам не только о своей работе с детьми, но и о том, как музей может влюбить в себя с первого взгляда.

– Наталья Ильинична, я знаю много способов, как рассказать детям историю в интересном формате, но как это делаете вы?

– Мы работаем с разными возрастами. Например, больше 15 лет сотрудничаем с детским садом «Берёзка», стараемся проводить такие музейные мероприятия, которые несут в себе как познавательный, так и краеведческий аспект. Если упомянуть из последнего – это музейный праздник, посвящённый масленичной неделе. Со школьниками тоже работаем. Конечно, они все разные, к счасть­ю, есть те, кто заинтересован. В музей часто к нам приходят, выставки им нравятся.

– Какую роль играет искусство в формировании детского мировоззрения?

– В любом случае всё это оставит свой след, я считаю, что искусство играет благую роль. Творческие конкурсы, проводимые музеем, такие как «Рождественская звёздочка», «Многогранный Удокан» и другие, заставляют детей искать творческий подход, подключать фантазию и изучать историю того или иного события. Ведь согласитесь, не зная истории события, невозможно создать рисунок или поделку, а это уже несёт и образовательный, и созидательный мотивы.

– Кто-то помогает музею?

– Несомненно. В первую очередь, это наш учредитель – администрация Каларского муниципального округа. Также получаем помощь от компании «Удоканская медь», которая, например, в 2022 году выделила более миллиона рублей на приобретение чучел, обновление рам на картинах и многое другое. В 2020 году мы вошли в план социального развития центров экономического роста Забайкальского края и благодаря средствам федерального бюджета смогли сделать капитальный ремонт, возвести модульное здание, где расположен выставочный зал, фонды хранилища. Экспозиции тоже претерпели существенные изменения, приобретено новое оборудование. На сегодняшний день музей у нас на высоком уровне, здесь современные новинки гармонично сочетаются с историческими ценностями. К нам приезжают гости из других регионов и искренне удивляются достойно представленным современным экспозициям.

– Какие мероприятия ждут односельчан в ближайшее время?

– Сейчас мы активно работаем над конкурсом творческих работ «Минувших лет живая память», который будет приурочен к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, сейчас в процессе реализации большой издательский проект – это будет второй выпуск альманаха «Лучшая дорога нашей жизни», посвящённый 50-летию начала строительства БАМа. Конечно, мы и дальше будем проводить мероприятия для разных категорий граждан, включая детей.

*    *    *

В заключение хочется напомнить, что 25 марта празднуется День работника культуры. Так давайте же их поблагодарим за то, что они делают не только для наших детей, но и для нас. Пусть их работа будет наполнена радостью, вдохновением и новыми творческими свершениями. Поздравляем всех работников культуры с этим замечательным праздником и желаем им успехов и признания за их ценный труд!

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять