Проект «Горной академии» стал победителем конкурса «Приоритет 2030. Дальний Восток»  0+

В 2023 году проект был разработан Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Забайкальским государственным университетом (ЗабГУ) и индустриальными партнерами вуза, включая «Удоканскую медь».

Совместная работа приносит результат: в ходе приемной кампании 2023 года ЗабГУ перевыполнил план набора студентов на технические специальности.

Директор по персоналу и организационному развитию компании «Удоканская медь» Анна Луганская напомнила, что по итогам 2023 года оплачиваемую стажировку на предприятии прошли 36 студентов ЗабГУ. Многие из них показали высокий уровень компетенций и будут трудоустроены в компанию.

«Сегодня в отрасли сложился дефицит квалифицированных кадров. Поэтому для нас важно снизить возрастной ценз профориентации, начинать знакомить новое поколение с будущей профессией буквально со школьной скамьи. На базе школы в поселке Новая Чара мы создали специальный «Горный класс». Его выпускники будут проходить целевое обучение в ЗабГУ. Фактически мы выстраиваем кадровую траекторию «школа – университет – предприятие.

Программа «Приоритет-2030» стартовала в России в 2021 году по нацпроекту «Наука и университеты». Ожидается, что в результате реализации проекта к 2030 году в России будет сформировано более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять