Забайкальцы языком едины  0+

В Забайкальском крае сложился свой уникальный говор.

Это историческое явление, которое появилось благодаря мирному сосуществованию более 120 нацио­нальностей, проживающих на одной территории много столетий. Русское «аканье» смешалось с бурятскими словами и эвенкийскими особенностями произношения звуков. И сегодня, в преддверии Дня народного единства, предлагаем вместе с нами поизучать азбуку Забайкалья.

В настоящее время заметно увеличивается интерес к подлинно народной культуре, древним традициям и обычаям. Никто из нас не может в полной мере чувствовать себя патриотом родной земли, не обращаясь – хотя бы время от времени – к истокам мудрости живой старины. Многим из нас интересна история родного края. Что было 100, 200 лет назад? А язык – это то, что сохраняет историю, традиции и даёт возможность познакомиться с ними и сейчас.

В 2023 году губернатор Александр Михайлович Осипов предложил соз­дать «Азбуку Забайкалья», чтобы сохранить и распространить уникальные слова края. Глава региона уверен, что это поможет объединить людей и продолжить использование необычных диалектов в быту. «Каждые выходные я выезжаю в районы края. Общаясь там с забайкальцами, убеждаюсь в том, что у нас уникальный язык, много разных и интересных слов встречается. Наши земляки даже в других городах, например в Санкт-Петербурге, используют забайкальские «ты мояточка», «бравенький», «чаевать». Хотя уже давно живут не в Забайкалье» (взято из телеграм-канала).

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала можно прочитать в № 44 газеты «Северная правда». Газета доступна подписчикам и в формате pdf, а также в свободной продаже с 1 ноября 2023 года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять