Мы устали, но не уходим, или Бесконечное терпение «Берёзки»  0+

Не будет преувеличением сказать, что в последние три года новочарский детский сад «Берёзка» напоминает настоящую строительную площадку. Но это и немудрено, ведь ежегодный косметический ремонт – не прихоть коллектива, а неизбежность: постоянные низкие температуры в течение долгого зимнего периода делают своё крайне коварное дело – краска трескается, стены промерзают.

Но есть один вопрос, ответ на который хочется знать и родителям, и сотрудникам: а забрезжил ли свет в конце «ремонтного» тоннеля «Берёзки»? Этот и другие вопросы в ходе пресс-чая «Северная правда» адресовала директору учреждения Ларисе Александровне КОРЮКАЛОВОЙ.

Лариса Корюкалова

Лариса Александровна, за последние три года это как минимум наш третий пресс-чай, и на этот раз хотелось бы обсудить то, как «Берёзка» наконец -то радуется жизни. Но, увы, строительные и ремонтные работы продолжаются, а какието и вовсе поставлены на паузу. Скажите, что не так?

– Поверьте, мне тоже бы очень хотелось поделиться с вами хорошими новостями и сказать, что все планы, которые у нас были, воплотились в жизнь. Но есть причины, которые обуславливают то, что пока я так сказать не могу. Основная причина, как и прежде, это недобросовестные подрядчики, то есть от нас это, к сожалению, никак не зависит. Всё, что зависит конкретно от руководства детского сада, то есть от меня, было сделано. Да и не секрет, что очень и очень большой объём работ, которые касаются именно косметического ремонта, делаем мы сами. Воспитатели у нас в летний период меняют, что называется, квалификацию и становятся малярами, шпаклёвщиками, уборщицами.

Печально, конечно, это всё. Отсюда же вытекает и следующий вопрос, с которым мы сталкиваемся, – кадры. Половина педагогического состава – пенсионеры, дай бог им здоровья и сил. Зарплаты крайне низкие. Рабочий день в 12 часов – с 7 утра до 7 вечера – норма. Хотя так быть не должно. Почему воспитатель должен работать в таком режиме, чтобы иметь более или менее приличный заработок? Я уверена, что люди в образовании должны получать достойную зарплату, ведь мы воспитываем будущее поколение. Несмотря на то, что в плане реконструкции здания и прилегающей территории сделано уже довольно много, на сегодняшний день у меня нет чувства удовлетворения, потому что меня не покидает чувство страха и неизвестности. У меня нет чёткого понимания, когда и с какими результатами мы выйдем из этого бесконечного ремонта. Пока что мы в нём просто погрязли, и конца и края ему не видно. Ведь абсолютно всё, повторюсь, мы делаем сами. У нас в коллективе детского сада нет нанятого человека со строительным образованием, нет специалиста, который бы занимался сметными расчётами, всё контролируем мы сами. А кто курирует нас? Кто помогает нам? Ровным счётом никто. Варимся, как говорится, в собственном соку.

Давайте обсудим поподробнее то, как ситуация с ремонтом выглядит на сегодняшний день. 3 июля «Берёзка» открыла свои двери для ребят. Будет ли им комфортно и безопасно?

– Да, 3 июля мы открылись после косметического ремонта, который мы вынуждены делать ежегодно. Я понимаю, что родители недовольны этим фактом, но это данность, которую нужно принять и понять. Детский сад – это территория, где всё должно быть максимально чисто, удобно и, самое главное, безопасно. Ведь именно обеспечение безопасности стало главной причиной того, почему тогда, в 2020 году, мы вообще затеяли этот ремонт. Прилегающая к зданию детского сада территория представляла собой дощатый настил, который был полностью прогнившим – детки, когда бегали, просто проваливались туда. Конечно, мы пытались делать ремонт этого настила своими силами, но это как мёртвому припарка. Именно тогда и встал вопрос о том, что нужно срочно делать игровую площадку и дорожки современными и безопасными. Количество дорожек, которые у нас есть сейчас, является достаточным, потому что в летний период наш детский сад посещает не более 100 ребятишек. Сейчас незакрытым остался вопрос частичного ограждения, бетонирования и монтажа спортивной площадки. Необходимо понимать, что прилегающая к детскому саду территория огромная – это 10 тысяч квадратных метров, и каждый метр нуждается в уборке и должном содержании. Дел невероятно много. Летний период используем с толком – было закуплено 2500 саженцев, 2000 уже посажены. Речь идёт о кустах сирени, курильского чая и спиреи рябинолистной. Важно, что были выбраны растения, которые адаптированы к нашему климату.

Лариса Александровна, расскажите подробнее о том косметическом ремонте, который был сделан этим летом. О чём конкретно идёт речь?

– Как мы уже не раз говорили, суровые климатические условия не проходят бесследно, например, очень сильно промерзают тамбуры, штукатурка отваливается буквально кусками, трескается краска, всё это необходимо реставрировать. Также частично была заменена плитка, то есть её нужно было заново положить, забетонировать. То же самое касается стен в коридорах – трещины зашпаклевали, закрасили. В целом нужно постоянно что-то где-то подкрашивать, как минимум. Если этим не заниматься, всё очень быстро приходит в негодное состояние. Таким образом, закрытие детского сада на косметический ремонт – просто необходимость. И без постоянных денежных вливаний просто никуда, а ведь цены на материалы постоянно растут.

В одном я точно уверена – «Берёзка» справляется достойно с поставленными задачами, наше учреждение выглядит точно не хуже многих «собратьев» в больших городах.

Коллектив у нас прекрасный, ответственный. Мы не привыкли сдаваться, работать вполсилы, опаздывать и так далее. Многое, повторюсь, воспитатели делаютсами – это лето не стало исключением. Вообще, я хочу сделать специальный альбом «До и после», где мы разместим фотографии того, как «Берёзка» выглядела до ремонта и стала выглядеть после него. Думаю, что это даст нам ещё больше сил и терпения, ведь абсолютно всё изменилось, но в суматохе дней мы об этом иногда забываем. Надеюсь, что точка в эпопее ремонта всё же будет поставлена.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять