День защиты детей в Каларском районе

1 июня, с утра в Новой Чаре старшеклассники взялись за работу, чтобы создать своим младшим сверстникам праздничное настроение. Взрослые накануне установили новенькие детские площадки, в итоге их в поселение стало  в два раза больше, а ребятам было поручено украсить городки разноцветными шарами и   яркими  картинами, так чтобы дети почувствовали себя героями дня, а взрослые, проходя мимо, улыбнулись и не забыли поздравить своих малышей с этим праздником.  

Хотя вряд ли можно назвать День защиты детей праздником в полном смысле этого слова. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия  детей. История умалчивает, почему был выбран для этого праздника первый день лета, но по одной из версий именно в этот день, но в Сан-Франциско генеральный консул Китая собрал группу китайских сирот и устроил для них фестиваль лодок-драконов. Драконов мы не нашли, а вот  обновленные дворы с лавочками , песочницами, качелями, каруселями и горки обнаружили на Бамовской и Магистральной улицах, проспекте Дружбы народов.

Как нам пояснили в администрации поселения, к уже существующим, в канун Дня защиты детей  были смонтированы 3 новых площадки. Детские городки появятся так же  у детворы в районе мехколонны, в селах Удокан, Чара и Куанда. Как уточнили в администрации поселения, все работы по обустройству детских и спортивных площадок  проводились в рамках программы развития территорий опережающего развития. В ближайшие дни будут проведены дополнительные работы по их обустройству и все замечания и предложения будут устранены, заверили «Северную правду» в администрации Новой Чары.

А в  Каларском  отделе ЗАГС  нашему изданию сообщили, что в районе за первые пять месяцев родилось 27 детей. Это больше, чем за тот же период прошлого года. Причем  19 семьям можно уже присвоить статус многодетных. У них   появился на свет третий по счету ребенок. В семи семьях родился второй и в одной из семей обрели первенца.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять