Праздник в честь юбилея БАМ

2019 год был богат на юбилеи: 45 лет комсомольской стройке, 35 лет рабочей стыковке и укладке «золотого» звена на БАМе, 30 лет Восточно-Сибирской железной дороге и 10 лет Региональной общественной организации Забайкальского края «Союз ветеранов Читинского участка БАМа».

Для подготовки и проведения праздников членами союза была проведена огромная работа. Мы готовили списки бамовцев для награждения благодарственными письмами правительства Забайкальского края и медалями РЖД, писали сценарии для вечеров-встреч, закупали призы и подарки, оформляли помещения, где проводились мероприятия, и делали ещё много для достойной встречи праздника.

На всём маршруте эстафетного поезда Улан-Удэ – Иркутск – Тында бамовцев встречали как дорогих гостей. Давно мы не видели к себе такого внимания и заботы. В столице БАМа Тынде почётные гости стали участниками митинга на привокзальной площади. Побывали в музее истории БАМа, возложили цветы к памятнику В.П. Мирошниченко. На площади имени 25-летия БАМа состоялся митинг, посвящённый юбилею комсомольской стройки, а в драматическом театре прошла церемония награждения ветеранов БАМа. Праздник завершился гала-концертом.

На Читинском участке БАМа эстафетный поезд с почётными пассажирами встречали на станциях Куанда и Новая Чара, остановка для фото была на разъезде Балбухта. Особенно торжественно прошёл митинг на станции Новая Чара. А бамовцы Союза ветеранов Читинского участка БАМа отмечали свой праздник на берегу озера на 8-м км дороги Новая Чара – Чара. От шаров, плакатов и фото ожила тайга. Многие бамовцы прибыли на праздник за многие тысячи километров. Из Ростовской области – Елена Верховодова (пишет стихи о БАМе); из Сочи – Дроздова Наталья (первая свадьба в отделе Читинского областного краеведческого музея в Новой Чаре); Марина и Анатолий Цвигуны из Николаева на Украине (была комсомольская свадьба в МК-151 УМ в Новой Чаре, молодые ехали в ЗАГС на «Магирусе»). Для семьи Цвигун заведующей отделом ЗАГС Каларского района Губениной Натальей Анатольевной была проведена юбилейная регистрация брака.

Праздник открывала «Свеча памяти»: из рук в руки передавали бамовцы красный стаканчик с горящей свечой, называя имена дорогих для них бамовцев, ушедших в мир иной, но оставивших тепло своих рук в стальных рельсах магистрали 20-го века. Первая поминальная рюмка за них, таких дорогих и любимых нашим сердцам бамовцев, которые, увы, не дожили до этой славной даты….

А потом было вручение наград, ценных подарков. Вспоминали молодость, читали стихи, звучали бамовские и комсомольские песни. Спонсорами этой задушевной встречи выступили ИП Тарасов А.В., ИП Тарасова Е.В., администрация поселения «Новочарское», ИП Карачабан О.Н. Огромную помощь в организации праздника оказали заместитель главы администрации городского поселения «Новочарское» Бойко Александр Владимирович и главный специалист Надточева Евгения Александровна.

10 июля 2019 года на площади в Икабье прошёл концерт Бориса Акайкина и вокальной группы «Надежда», а вечером в клубе за праздничным столом собрались бывшие бойцы отряда имени 26-го съезда КПСС и члены их семей. Приехала на праздник член Союза ветеранов Читинского участка БАМа

Климова Любовь Алексеевна из Омска. Большую помощь в организации и проведении праздника оказала заведующая клубом Гасенко Ольга Анатольевна. Благодарны бамовцы директору АО «ТВК» Танаеву Сергею Николаевичу и Заводину Владимиру Геннадьевичу.

11 июля 2019 года праздник отмечали куандинцы. Спонсорскую помощь оказали директор школы Белоусова Светлана Викторовна и вокальная группа «Северяночка». Вечер прошёл в очень душевной и тёплой атмосфере.

Ветераны Читинского участка БАМа вместе со своими детьми-бамовцами провели «Акцию памяти», посетив кладбища в поселениях Чара, Новая Чара, Икабья и Куанда, возложили цветы на 300 могилах бамовцев и отдали дань уважения ушедшим в мир иной.

Выражаю огромную благодарность Байкальской горной компании, ИП Хретинину О.В., администрации муниципального района «Каларский район», ООО «ИНТЕКО-Сибирь» (Коротков С.А.), ИП Беловой В.В. за внимание к ветеранам БАМа.

4 октября 2019 года бамовцы побывали на месте рабочей стыковки на разъезде Балбухта и на месте укладки «золотого» звена БАМа в с. Куанда. Праздник прошёл на большом позитиве и завершился красочным фейерверком.

Союз ветеранов Читинского участка БАМа выражает благодарность всем спонсорам! Спасибо за понимание и поддержку. Видели бы вы, как горели глаза у бамовцев, как распрямлялись их плечи от воспоминаний о своей молодости!

Остались в прошлом праздники, и дан старт подготовке к 50-летию БАМа. Дорогие бамовцы! Дана установка: жить до 50-летия комсомольской стройки 20-го века. До встречи на Балбухте и в Тынде!

Ева ТРУФАНОВА,

член Союза журналистов России, председатель РОО ЗК «Союз ветеранов Читинского участка БАМа»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять