Людмила Болдырева: «Мы пели для тайги»  0+

Очередной историей о том, как строили БАМ и жили во времена всесоюзной комсомольской стройки, поделилась Людмила Петровна Болдырева, житель Куанды, преподаватель художественного отделения Куандинской детской школы искусств.

— В Куанду мы прилетели на вертолёте в июне 1981 года всей семьёй с двумя маленькими детьми. У моего мужа Болдырева Алексея Анд­реевича уже было заявление о приёме на работу, подписанное начальником СМП (строительно-монтажный поезд) № 695 Гуровым Анатолием Никитовичем. Он нас и встречал. Взял заявление Алексея, посмотрел, кивнул, проходи, мол, а меня с детьми не пускает. Говорит: «Жён и детей пока нам некуда селить, построим жильё, потом приезжайте». Я не растерялась, кричу: «Слышала, что вам нужен художник». А он: «Кто художник?» – «Вот, – говорю, – перед вами». Пропустил. И тут же дал задание: написать на стекле золотым шрифтом «БАМстройпуть, СМП № 695, начальник Гуров Анатолий Никитович». Такой техникой я владела, написала, принесла. «Ого, как в Москве, вывеска у меня будет», – сказал и оставил нас. Я выполняла все его поручения быстро. И вот когда пришла за очередным заданием, он поручил оформить меня воспитателем общежития: «Ну вот и приступай к обязанностям воспитателя».

Палатка, в которой мы жили, к нам ещё подселили директора школы Свеженко Нелю Степановну с мужем и двумя детьми

Так в моей трудовой книжке появилась эта запись. Помню и первый мой праздник, организованный в честь Дня строителя. Я объявила конкурс «Алло, мы ищем таланты». Их оказалось много: нашлись и мастер художественного слова, и хореограф, который поставил несколько танцев, и солисты. А начинался концерт всеми любимой тогда песней «Надежда». Я написала на листах ватмана слова песни и объявила: «Ты слышишь, тайга?! Для тебя исполняют песню строи­тели Байкало-Амурской магистрали». Все присутствующие пели как один: «Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома…» У Анатолия Никитовича на глазах блестели слёзы. Потом вручали ценные подарки, звучали благодарственные речи за трудовые подвиги. Праздник получился отличный.

Это была наша жизнь – и лёгкая, и сложная одновременно.

Мой муж работал бригадиром комплексной бригады строи­тельно-монтажного поезда № 695 управления строительства «БАМстройпуть». О том, с какими трудностями сталкивались строи­тели-первопроходцы, почти ничего не рассказывал. О ребятах писали в газетах, приезжал корреспондент журнала «Огонёк». Вырезку его статьи храню в семейном архиве. Там есть и такие воспоминания участников строительства читинского участка БАМа: «20 октября 1981 года на вездеходе вшестером искали возможный брод через Витим, брода не нашли. Сорвало гусеницу. 20 часов просидели в ледяной воде, кабину наполовину залило. Согревались песнями. Спали под треск ломающихся о железо и стекло вездехода льдин. Спасал вертолёт».

За свои трудовые успехи мой муж Алексей был включён в состав сводной символической бригады по укладке «золотого звена», награждён медалями, знаками отличия. К сожалению, уже 30 лет его нет со мной. Но я храню все воспоминания, фотографии, награды. Это было замечательное время!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять