Встречи с жителями Каларского округа продолжаются. На очереди поселок Икабья  0+

О состоянии дорожного полотна говорили и в Икабье.

Причем жителей интересовало не только то, когда будет ремонтироваться дорога до районного центра, но и состояние дорог внутри поселения. Уже второй год подрядчик не исполняет условия контракта. У детского сада, у некоторых домов еще в прошлом году были произведены вскрышные работы, и на этом все остановилось. Как выразилась одна из жительниц: «Асфальт раскурочили и бросили». Кроме того, до сих пор не решен вопрос с уличным освещением, не производится санитарная вырубка кустарника. Как пояснила заместитель главы администрации округа Н.М. Корбут , 18 сентября в район прилетают представители Стройконтроля, будет произведено полное обследование, и затем будет решаться вопрос о штрафных санкциях или расторжении контракта.

Так же как и в Чапо-Олого, жители спрашивали о том, возможно ли открытие в селе аптечного пункта. Поскольку вахта возит жителей в Новую Чару всего раз в неделю, и желающих попасть туда порой гораздо больше, чем мест в автомобиле, для многих икабьинцев проблема с приобретением лекарств, стоит очень остро. К сожалению, как пояснил главный врач ЦРБ Баяр Базаржапович Бадмаев, сегодня это сделать практически нереально. Поскольку практически все аптечные сети на сегодняшний день являются частными, обязать индивидуальных предпринимателей открыть аптечный пункт в отдаленных населенных пунктах ни ЦРБ, ни минздрав не может. А сами предприниматели на такой шаг идти не хотят, мотивируя тем, что это является убыточным.

В ходе встречи педагоги икабинской школы обратились к и.о. главы администрации округа С. Л. Рошковой с просьбой о содействии , чтобы ученики могли сдавать ЕГЭ и ОГЭ непосредственно на базе школы, а не ездить , как сейчас в Новую Чару. Светлана Леонидовна сказала, что обязательно рассмотрит этот вопрос с отделом образования округа, и постарается помочь.

Капитальный ремонт домов, отсутствие горячей воды в летний период и качество самой воды в жилом фонде, безопасность дорожного движения, отсутствие участкового, не первый год протекающая крыша в школе искусств, необходимость налаживания регулярного движения муниципального транспорта, проблема с очистными сооружениями – жители Икабьи старались спросить и рассказать обо всех своих бедах. Каждый из участвующих во встрече был услышан.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять