«Икабья – бамовский посёлок»  0+

«Икабья – бамовский посёлок». Так говорят жители маленького посёлка в Каларском муниципальном округе, расположившегося за 1300 километров от Читы.

Расположен он в восточной части Каларского района, на Читинском участке Байкало-Амурской магистрали, на левом берегу реки Большая Икабья, в 48 км к северо-востоку от села Чара. Интересно, что с эвенкийского языка «икабья» («икавья») переводится как «сумка для посуды».

Первый десант бамовцев высадился в посёлке 7 февраля 1980 года, а уже через месяц прибыл первый десант мехколонны №155 треста «БАМстроймеханизация». Март для этого посёлка, видимо, стал судьбоносным месяцем, ведь 30 марта 1981 года Икабья приняла ударный комсомольский отряд имени XXVI съезда КПСС, а 25 июля того же года прибыл передовой отряд «ГрузстройБАМа», после этого появилась улица Шота Руставели. С 1984 года началось строительство нашего железнодорожного посёлка, а уже через два года люди смогли тут жить. Помимо девяти домов, в которых было всего 18 квартир, были построены котельная, вокзал, станция биологической очистки, школа, детский сад, инженерные сети и многое другое. Посёлок хоть и небольшой (вся территория составляет чуть более 160 гектаров), но тут для повседневной жизни есть всё: магазины, государственные учреждения, учреждения для развития детей.

Теперь, когда мы знаем немного об этом посёлке, то можно познакомиться и с теми, кто там живёт и работает. Проживают здесь 325 человек, в том числе и те, кто строил посёлок, кто стоял у истоков строи­тельства БАМа, и вот с ними мы и будем знакомить читателей газеты в наших выпусках. А сейчас начнём с главы сельского поселения посёлка Икабья Светланы Катковой.

– Я работаю в органах местного самоуправления с 2008 года. Впервые избиралась на должность главы в с. Чапо-Олого. До этого почти 20 лет работала в культуре художественным руководителем, директором клуба в этом же селе и совмещала работу заведующей сельской библиотекой. Почему и зачем я ушла работать в другую структуру? Знаете, часто я задаю себе этот вопрос. Работала бы в культуре дальше, но появилось желание попробовать себя и свои силы на другой работе. Главой Икабьи стала в 2012 году. Когда так много людей доверяют тебе, хочется оправдать это доверие, улучшить жизнь населения и продолжать служить обществу. Одна из задач главы посёлка – выслушать каждого, принять решения и нести ответственность за принятые сложные решения.

Я местная жительница. Родилась и выросла в Чапо-Олого. Мой супруг, хоть и родом из Иркутской области, прикипел к нашему краю и отказывается уезжать. Наши три дочери родились здесь же, живут и работают в Икабье и Чапо-Олого: старшая и младшая – фельдшерами, а средняя – воспитателем в детском саду. Так мы живём и работаем, преданно служа нашему поселку и району.

– Молодёжь, к сожалению, редко возвращается сюда после обучения, – поделилась Светлана Степановна. – Почему так происходит? Потому что жизнь в посёлке достаточно тихая и спокойная, а молодым нужны драйв и энергия. Посёлок больше подходит для проживания граждан уже в зрелом возрасте. Конечно, детям есть чем себя занять в свободное время.

На территории посёлка расположены и работают государственные и бюджетные организации: ФАП, детский сад, общеобразовательная школа, музыкальная школа, филиал библиотеки, СДК, филиал ДЮСШ. Детский сад посещают 24 ребёнка, в школе обучаются 65 учеников. Хочу добавить, что библиотека работает, особо активно посещают её ребята начальных классов. Проблема отсутствия специалиста по досуговой деятельности в сельском клубе существует длительное время, а это означает отсутствие массовых мероприятий, на что жители посёлка систематически пишут жалобы и обращения. К сожалению, такого специалиста нет из-за низкой заработной платы. Администрация выходит из положения своими силами, проводятся праздники 9 Мая, День села и другие мероприятия.

Радует всех, что у нас с октября 2022 года появилась возможность по перевозке людей общественным транспортом, которую один раз в неделю осуществляет «вахтовка». Конечно, этого мало, хотелось бы два раза в неделю, и мы работаем в этом направлении. В Икабье заработала программа «Земский учитель». В 2023 году приехала семья педагогов в Икабьинскую школу. В последнее время рядом с посёлком активно развиваются компании по добыче недр, которые при содействии администрации округа в свою очередь работают на благо развития посёлка и населения.

Хочется добавить, что живут и работают местные люди с любовью к своей малой родине. Икабьинцы часто говорят: «Мы живём, как у Христа за пазухой». Всё необходимое есть, тихо, спокойно, размеренно, в отпуск возможность ездить есть. Север накладывает свой отпечаток на жизнь людей, на их мировоззрение. И менталитет у нас, конечно, тоже свой. Пусть мы далеко от больших городов, но благодаря современным технологиям мы всегда в курсе всего, что происходит в стране, в мире. Мы по-своему принимаем, сопереживаем. У нас не бывает чужой беды, все откликаются и помогают. А если говорить про будущее, то оно, безусловно, у нас есть! Сейчас реализовывается много планов по улучшению качества жизни людей в посёлке, по благоустройству и так далее. Есть над чем работать и к чему стремиться.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять