Рождество – удивительный праздник, когда счастливы все. Этот праздник одинаково сильно ждут верующие и неверующие, взрослые и дети. Ведь Рождество не только поднимает людям настроение и дарит им подарки – оно возрождает в сердце надежду.
Дни от Рождества до Крещения в народе называют Светлыми или Святками. В эти дни все ходят друг к другу в гости, дарят подарки, поют колядки, желают здоровья в Новом году.
Доброй традицией стала организация выставки «Творчество в Рождество» в Каларском историко-краеведческом музее в рамках проведения районного конкурса «Рождественская звёздочка».
Конкурс расширяет творческие границы, предоставляя возможность участникам продемонстрировать своё мастерство и талант, познакомиться с творчеством претендентов из самых разных населённых пунктов нашего района – с. Куанда, с. Икабья, п. Новая Чара, с. Чара. Участники выставки – авторы и творческие объединения (коллективы) без преувеличения вложили душу в свои творения. Очень радует, что среди участников конкурса «Рождественская звёздочка» есть дети с ОВЗ. Творчество – неотъемлемая часть реабилитации особых детей, а творчество, связанное с темой Нового года и Рождества, обладает ещё и определённым Волшебством и Верой! Людей неталантливых не бывает. Бывают люди, ещё не познавшие свои способности. А для таланта, идущего к своей мечте, все препятствия – лишь проверка на прочность. А прочности и стремлений таким ребятам, как Макаров Денис, Кобяков Дима, Петухов Даниил, Петухова Мария и Зимина Александра, не занимать, а их работы, представленные на выставке, отличает оригинальность и особое видение прекрасного.
Гости музея смогут увидеть более десяти композиций вертепов, которые представлены на выставке. Здесь есть и сцены, посвящённые Богомладенцу Христу и Пресвятой Богородице. И, конечно, не обошлось без животных, которые согрели младенца своим дыханием в морозную ночь, ну а как же без Вифлеемской звезды и ангела, которые известили мир о рождении Иисуса?! И тех, кто первыми пришли поклониться Сыну Божьему, – пастухов и волхвов с дарами…
– Традиция одаривать друг друга подарками неотъемлема от Рождества и идёт с рождения нашего Спасителя. Первыми дарителями были те самые волхвы, которые пришли поклониться младенцу Иисусу. Поклонившись до земли, они поднесли младенцу Иисусу подарки: золото (символ Солнца, знаменующего божественную сущность Христа), ладан – как богу (так как он использовался при богослужениях) и смирну – как человеку, который должен умереть (умерших натирали благовонными маслами), т. е. все дары волхвов несли в себе глубокий смысл. И не зря в древности такие вертепы крестьяне создавали, чтобы на образах кукол передавать библейские истории, – рассказывает Мария Максименко, старший научный сотрудник музея.
На выставке кроме сюжетов рождественского вертепа можно увидеть и рождественских ангелов, а также познакомиться с разными персонажами рождественских композиций и другими творческими работами на тему Рождества, колядок и праздника как такового. Многочисленные живописные и графические композиции, лепка, роспись по ткани, роспись по дереву, мягкая игрушка, бумажная пластика, дизайн заполнили выставочное пространство.
Всех участников и работы, представленные на выставке, просто невозможно перечислить, и мы уверены, что все эти чудесные работы надо просто смотреть и получать от этого позитивное, эстетическое и духовное удовольствие.
Напоминаем, что работа выставки продлится до конца января, а награждение участников выставки состоится 25 января 2024 года в 15:00 в выставочном зале музея.