Судьба Ирины, или Время дьявола

(16+) Голос в трубке указал место происшествия. Из такси Ирина увидела занесённый на тротуар гудящий «Ауди» с продырявленным боковым стеклом

… и пройдёт по свету Хам торжествующий, и возопят вслед ему слабодушные чада Земли: «Не хотим ни любви, ни цветов, ни стихов, а дай нам, Господин, злата без меры!».
Апокалипсис XXI века

Часть I (Территория скорби)

Голос в трубке указал место происшествия. Из такси Ирина увидела занесённый на тротуар гудящий «Ауди» с продырявленным боковым стеклом, за которым видна упавшая на руль голова Аркадия… От сердца Ирины оттолкнулась душная волна и затопила мозг.

Очнувшись от запаха нашатырки и хлопков по щекам, она долго не брала в толк, почему хлопочут над ней, а не над Аркадием.

Потом над ней замаячил некто с белесыми бровями и с папочкой в руке. Некто хлопал губами, а до сознания Ирины долетали лишь обрывки фраз:

– … отдела Метельков… убийство вашего супруга… беседовать завтра…

Везде стало плохо: дома – старший сынишка спрашивал: «Когда вернётся папа?», на работе – клавиатура компа не слушалась пальцев, у следователя – дотошные вопросы бередили измученную душу. Невыносимы были ночи: боль и тоска рвались стонами взамен выплаканных слёз. Она затыкала лицо подушкой, боясь разбудить ребятишек и маму, которая примется утешать одной и той же фразой: «Хватит убиваться, его не вернёшь, надо жить ради детей». Она впадала в забытьё лишь незадолго до звона будильника.

Перед очередным вызовом в полицию она глянула в зеркало и не узнала себя: рыжеватые пряди, недавно пышными волнами падавшие на плечи, превратились в трёпаные космы, липшие к исхудалому лицу. Бесцветные, искусанные от боли губы вершили картину чужого образа. Это странное отражение с потухшими глазами заговорило:

– Ведь знала, чем кончится. Знала – и умоляла отказаться от шальных денег. А он в ответ зарывал хмельную голову в твои волосы, шептал: «Иришка-малышка», плёл про деньги из воздуха, про покупку «Ауди». Ты ему: «Боюсь потерять тебя!» Он: «Я дорогу никому не перешёл, долги возвращаю. А если ты про другое – так только тебя люблю, златовласка»… Ну, кончай ныть, надо быть сильной.

Ирина плеснула водой в зеркало и взяла любимый шампунь.

Следователь с минуту удивлённо взирал на Ирину.

– Опоздали на полчаса, мадам Шевелёва.

Ирина тряхнула головой, и волны волос покатились по плечам.

– Проклятые волосы – долго сохнут!

– Такой вас ещё не видел. Да вы симпатичная женщина!

Впервые за месяц Ирина улыбнулась.

– …у нас пятая встреча, Ирина Сергеевна, и без толку…

– Шестая.

– Что?

– Вызвана в шестой раз.

– Тем более. Свидетели говорят: вы должны знать заказчика убийства.

– Что могла, всё сказала.

– А я откровенен: начальство даёт неделю – и дело идёт в прокуратуру. Там будет круче. Так что копаюсь из жалости к вам и из любви к истине.

– Жалостью сыта по горло.

– Ладно. Остаётся любовь к истине.

– Я всё рассказала.

Следователь откинулся на стуле, затем резко наклонился вперёд, вперив в Ирину пристальный взгляд из-под белесых ресниц.

– Может, госпожа Шевелева в деле первая скрипка? Мужа-то любили?..

 

Это небольшая часть рассказа. Полная версия опубликована в газете «Северной правды» №№ 42-43!

Уважаемые посетители сайта. №№ 42-43 газеты «Северная правда» вышли 20, 27 октября 2021 г. Газета доступна в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять