Выставка работ художника Ильи Клейнера открылась в Каларском музее

Выставка работ Ильи Клейнера в Каларском музее

05  февраля 2020 года ученики отделения  «Живопись» Новочарской школы искусств  под руководством преподавателя   Ольги Владимировны Толстовой  побывали на открытии выставки работ художника Ильи Клейнера, которая открылась в Каларском историко-краеведческом музее.  

Клейнер Илья Александровичхудожник, работы которого украшают собрания многих известных коллекционеров по всему миру. Работы художника выполнены  маслом, акварелью, гуашью, темперой, в смешанной манере, но любимым  его материалом была — пастель, позволяющая передать тончайшие нюансы цветовой гаммы.  Клейнер  стремится отобразить в своих произведениях изначальную красоту мира и подарить ее людям. Нашли в его работах отражение темы религии  и  любви, есть картины о холокосте, портреты, пейзажи, натюрморты и многое другое. 

Выставки Клейнера с большим успехом проходили в Нью-Йорке и Каире, Тель-Авиве и Вене, Мюнхене, Берлине, Потсдаме, Зеленогорске, Чите, Краснодаре, Новосибирске и других городах мира и нашей страны. Удалось ему побывать и на гостеприимном севере Забайкалья.  В 1991 году известный  художник дважды посетил Каларский район (в апреле и сентябре).   Сам художник с  восторгом  и восхищением  говорил о красоте здешних мест. Хребты Кодара и Удокана  поразили его воображение. В Москву с собой он увез немало набросков к картинам.  А  здесь  под его кистью «родились» такие работы как  «Мост у Новой Чары» и  «Осень. Чара», которые автор передал в дар музею.  Кроме того, Клейнером в фонды музея была  передана большая часть работ, которые он привез из Москвы.  Сегодня в  музее хранится  около  тридцати  работ этого автора.

 

Как говорил Д. Лихачев, «Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а следовательно, и счастливее. Да, счастливее! Ибо, награжденный через искусство даром доброго понимания мира, окружающих его людей, прошлого и далекого, человек легче дружит с другими людьми, с другими культурами, с другими национальностями, ему легче жить».

Именно поэтому первыми гостями выставки стали  ребята отделения «Живопись» Новочарской ДШИ, которые чаще других соприкасаются с миром искусства и творчества. Каждый из присутствующих с удовольствием и восхищением  рассматривал, как художник смог  передать в своих работах свет и тьму,  облака и туман, старинные улочки и дома, раски цветов и фруктов, какая цветовая гамма использована, как написана та или иная деталь.

Мы приглашаем жителей и  гостей района,  приобщиться к миру прекрасного, вечного и посетить выставку  работ этого художника.

Наталья БАСТРЫКИНА

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять