Вкусно. Сытно. Аппетитно

Полноценное, разнообразное питание – залог здоровья ребёнка. И если дома мы можем отслеживать, что и когда съел наш малыш, то контролировать его питание в школе не в наших силах.

В августе этого года «Северная правда» представила материал о работе столовой в новочарской средней школе №2. Статья вызвала довольно бурные обсуждения, и среди них не раз звучало пожелание жителей районного центра: а что же про нашу школьную столовую не пишете, у нас там очень вкусно! Сказано – сделано. И мы отправляемся в Чару, чтобы самим убедиться, чем же кормят учеников и учителей школы №1.

Даже если вы плохо ориентируетесь в школьных коридорах, столовую вы найдёте безошибочно – настолько вкусные запахи разносятся из неё, сразу слюнки текут. Здесь всегда шумно, всегда толкутся большие и маленькие школьные едоки. Кто котлету с гарниром жуёт, кто салатик овощной уплетает, кто пиццей или булочками лакомится. А хозяйка всего этого аппетитного царства – Раиса Владимировна Максимова. С апреля этого года именно она со своей дружной командой кормит почти триста чарских школьников и учителей. Пять видов супов, разнообразные гарниры на выбор, молочные каши, котлеты, сардельки, курица, рыба, блюда из яиц, овощные салаты, около семи видов выпечки по доступным ценам видят дети в меню за неделю. Причём меню это составляется школьной диет­сестрой, утверждается дирекцией школы и лишь потом попадает на кухню. Продукты для столовой Раиса Владимировна заказывает из Новосибирска и Красноярска, а скоропортящиеся – у местного предпринимателя. Она очень строго следит за качеством и сертификацией. За эти восемь месяцев, что Раиса ведёт школьную столовую, в ней три раза проводил проверки Роспотребнадзор. Причём проверяли не для галочки: и пробы на соответствие готовой еды брали, и воду на анализ в Читу отправляли, и смывы со всех поверхностей делали. Результат – ни одного нарушения!

Говоря о столовой, о своих работниках Раиса с тихой гордостью улыбается. А ведь и правда ей есть чем гордиться. Качество еды отменное, по-настоящему домашнее, цены вполне демократичные. Еще один повод для гордости – молочные каши. Раньше они спросом не пользовались, сегодня наоборот. Более того, есть уже более двадцати ребят, которые раньше питались только выпечкой. А сегодня они с удовольствием едят и кашу, и супы. Вообще, как говорит сама Раиса: «Я всегда стараюсь убедить ребёнка, чтобы он вместо пиццы или сосиски в тесте взял нормальное второе или суп. Мне говорят: ты чего, прибыль же теряешь, на выпечке больше заработать можно. Только я сама мама и понимаю, что сплошная сухомятка вред детским желудкам приносит немалый. Ведь у нас по окончании школы больше чем три четверти детей страдают разными желудочными заболеваниями. А почему? Потому что в школе проводят большую часть дня, а есть нормально не хотят. Дадут им родители деньги на обед, а они так и норовят купить только булки да пиццы. Съедают, порой даже и не запивая. А потом гастриты, дуодениты, язвы».

Вот такой диалог у меня состоялся с хозяйкой столовой Чарской школы №1, где по-домашнему тепло и уютно, а самое главное – школьная столовая всегда полна детьми. Потому что там вкусно, сытно, аппетитно!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять