29 ноября в Центральной библиотеке прошёл семинар-практикум, где были подведены итоги конкурса среди библиотек Каларского муниципального округа на лучшую презентацию библиотечной работы «Территория творчества». Организатором конкурса является муниципальное учреждение культуры Каларская центральная библиотека.
Конкурс проводился в целях выявления инновационных форм и лучших методов библиотечной работы с читателями, а также активизации и позиционирования творческой, поисковой и исследовательской деятельности сотрудников библиотек и распространения лучших практик работы.
Участие библиотек в профессиональных конкурсах играет значительную роль в стимулировании активного поиска инноваций. Профессиональные конкурсы предоставляют возможность библиотекарям публично продемонстрировать свой успешный опыт работы, подвести определённые итоги, сделать конструктивный самоанализ. Смотр-конкурс ещё раз дал понять, что библиотеки района сегодня являются информационными, образовательными и досуговыми центрами для читателей всех возрастов, предоставляющими широкий комплекс услуг от чтения книг до проведения интересного досуга и получения знаний.
На конкурс поступило 10 презентаций от пяти библиотек. Тематика конкурсных презентаций была разнообразна: «Мероприятия краеведческого направления», «Мероприятия, посвящённые 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», «БАМ – великая стройка XX века», «Работа с детьми», «Мероприятия, посвящённые Году семьи», «Раскрываем книжные фонды – авторы, которых читают всегда». Участники самостоятельно выбирали тематику своей работы и готовили видеопрезентацию (видеоролик, видеосюжет) по проведённым мероприятиям в библиотеке, сами определяли жанр видеосюжета (интервью, репортаж, видеоклип и пр.).
При оценке конкурсных работ учитывались актуальность и творческий характер представленной работы, а также содержание, оригинальность и качество выполнения презентации. Умение логично выстроить и интересно подать материал, использовать кино-, фотоматериалы, применять спецэффекты – все эти навыки были продемонстрированы большинством участников конкурса.
Все авторы презентаций были награждены дипломами и поощрительными призами.
Назовём победителей конкурса.
1-е место заняла Л. А. Кравченко (ЦБ) за презентацию «Александр Галаджев», посвящённую автору книги «Так давно и так близко…», которую презентовали в ЦБ в июле этого года.
2-е место – А. А. Чашкина (детское отделение ЦБ) за презентацию «Библиоканикулы» о занятости детей в библиотеке во время каникул; Шаркова Т. Ю. (Куанда) за презентации «Территория детства» и « Семейные чтения», где представлена работа библиотеки с детьми и работа с семьёй.
3-е место – Маслова Л. Ю. (Икабья) за презентации «Путешествие в мир знаний и творчества» о работе с детьми и «Победный май»; Воловьёва Т. А. и Сафина С. И. (Новая Чара) за презентацию «БАМ – великая стройка XX века». Диплом за участие получила Карпова Е. П. (Чапо-Олого) за три презентации в разных номинациях.
После просмотра конкурсных работ весь коллектив дружно погрузился в творческий процесс по созданию ёлочных шаров с пожеланиями для коллег и читателей в рамках акции «Ёлка поЖеланий». По окончании все дружно нарядили ёлку.
Несомненно, конкурс «Территория творчества» стал испытанием на выносливость, выдержку и профессионализм, которые позволили показать, кто есть кто, дал возможность библиотекарям измениться и стать лучше в профессиональном плане.
Поздравляем победителей! Желаем успехов в работе и благодарных читателей!