Заместитель главы Каларского округа Елена Гуткнехт: Каждый ребёнок имеет право на защиту  0+

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав – это коллегиальный орган, который защищает права и законные интересы несовершеннолетних, в том числе находящихся в неблагополучной социальной среде.

О работе комиссии мы беседовали с заместителем главы Каларского муниципального округа по социальным вопросам Еленой Викторовной Гуткнехт.

Елена Викторовна, эффективна ли деятельность КДН? Какая сейчас ситуация?

– В настоящее время в банке данных СОП (социально опасного положения) в комиссии по делам несовершеннолетних состоит три семьи. Семь семей находятся в трудной жизненной ситуации, одна семья находится на контроле. Я напомню, что семьи, состоящие в банке данных социально опасного положения – это те семьи, у которых есть дети, находящиеся в социально опасном положении, а также семьи, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Родители в этих семьях не раз привлекались к административной ответственности. Также в банке данных СОП состоят несовершеннолетние, их девять. Например, у нас на учёте состоят подростки за кражи, распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, побои, административные правонарушения в области дорожного движения. Для каждого несовершеннолетнего и его семьи утверждается индивидуальный план работы, согласно которому всеми органами системы профилактики ведётся индивидуальная работа. Исправить ситуацию в семье и в жизни ребёнка – это цель нашей работы.

Какие преступления совершают чаще? Ваше мнение: почему?

– Чаще всего подростки совершают кражи. При этом совершаются преступления, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Причинами можно назвать отсутствие должного контроля за детьми, авторитета родителей, досуговой деятельности, а также склонность к совершению противоправных деяний, влияние окружения. Родители в данных семьях зачастую также злоупотребляют алкоголем.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала с ответами на вопросы: Если ребёнка поставили на учёт, чем это ему грозит; ухудшилась ли ситуация с подростковой преступностью, встают ли оступившиеся ребята на путь исправления — можно прочитать в № 4 газеты «Северная правда». Газета доступна подписчикам и в формате pdf, а также в свободной продаже с 25 января 2024 года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять