Забайкальский писатель стала лауреатом премии Арсеньева

Нина Коледнева с произведением «Золотая нить» стала лауреатом общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева в номинации «Проза для детей». Торжественная церемония награждения состоялась 10 декабря в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве». ​

Победителя в номинации «Проза для детей» объявил сценарист, писатель, кандидат филологических наук, председатель жюри премии Андрей Герасимов.

«При всём уважении к моим коллегам, «взрослым писателям», я считаю, что детская литература является основополагающей. Именно она создает человечество в том виде, в каком мы его имеем, — сказал Андрей Герасимов.

Книга авторских сказок Нины Коледневой «Золотая нить» издана на двух языках — русском и эвенкийском.

— Сказка вхожа в каждый дом жителей северных селений, в каждый чум или палатку оленевода. И если зазвучит на родном языке потомков вечных кочевников, то поможет юным северянам понять и впитать ценности их предков, полюбить свой родной язык, — рассказала Нина Коледнева.

Писательница родилась и выросла в эвенкийском селении Тунгокочен. Более 30-ти лет посвятила изучению верований, традиций, обычаев, мифотворчества первых народов мира. Победитель Международной премии имени Юрия Рытхэу.

Автор работала над книгой в тесном союзе с председателем родовой общины эвенков «Неут» из Хабаровского края Екатериной Шмониной. К её оформлению привлекли творчески одаренных детей. А жители эвенкийского села Тугур, Хабаровский край, занимались переводом сказаний и легенд на свой родной язык, — пояснила писатель.

Напомним, что общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена в 2019 году по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Редакция «Северной правды» поздравляет своего автора, писателя Нину Васильевну Коледневу с присуждением общероссийской литературной премии.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять