Удоканское месторождение: ходят слухи по домам

Сегодня на вопросы читателей «Северной правды» и нашего сетевого ресурса newchara.ru мы попросили ответить и.о. начальника службы экологической безопасности ООО «Удоканская медь» Ивана Викторовича Макарова.

Многие жители считают, что в результате разработки Удоканского месторождения меди вредные химические соединения будут с ливневыми стоками попадать из карьера в реку Нирунгнакан и далее – в речной водозабор Новой Чары. Имеют ли эти опасения какие-то основания?

– Спасибо большое за возможность ответить на страницах «Северной Правды» на один из самых распространённых вопросов. Надеемся, что эта информация исключит в дальнейшем какие-либо опасения жителей и наших работников в связи с использованием речной воды для питьевых и хозяйственных нужд.

Все работы на месторождении мы проводим в соответствии с утверждённым проектом. На стадии проектирования была поставлена задача полностью исключить сброс неочищенных сточных вод в реку и другие водные объекты. Этот вопрос вместе с жителями мы обсуждали на общественных слушаниях в июне 2018 года. Тогда же услышали и об опасениях относительно водозабора. В результате мы дополнительно усилили требования к проекту.
На сегодня строительство системы сбора и очистки дождевых и подоотвальных сточных вод на карьере является самым дорогостоящим природоохранным мероприятием в рамках проекта.

Очистные сооружения обес­печивают очистку до самых жёстких нормативов качества воды – для водных объектов рыбохозяйственного значения, то есть максимальный уровень.

На Удокане предусмотрены:
– исключение поступления неочищенных карьерных вод в таликовые зоны р. Нирунгнакан за счёт строительства водосборников и очистных сооружений;
– предотвращение фильтрации через ложе и борта водо­сборников горных работ;
– постоянный мониторинг и контроль состояния подземных вод.

Следующий вопрос от Сергея Ивановича Нефедова. В послед­ние несколько меся­цев в Новой Чаре заметно ухудшилось качество питье­вой воды. Мало того, что она ржавая, с отчётливым прив­кусом железа и с заметным жёлтым оттенком, так ещё и, если её налить в ёмкость и оставить, на поверхности образуется маслянистая плёнка непонятного происхождения.

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию интервью с ответами на наболевшие вопросы каларцев, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 13 от 31 марта 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять