Тайна пятой штольни в Каларском округе  0+

Это знаменитая пятая штольня, героиня многих документальных фильмов и публикаций об Удокане. Сегодня многие знают о несостоявшемся здесь ядерном взрыве для вскрытия месторождения.

Планировалась даже серия из 9 взрывов, первый был бы экспериментальным. Именно для него подготовили пятую штольню — самую бедную по запасам.

Несмотря на полностью проведенные подготовительные работы и практически доставленный до места ядерный заряд, из Москвы поступила команда «отбой». Главная версия причины отмены – Советский Союз подписал договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах: в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

В общей сложности на Удокане было шестнадцать штолен. При этом никогда не существовало тринадцатой, геологи — люди учёные и, вроде бы, не суеверные. Но на всякий случай цифру «тринадцать» всё же пропустили.

Сейчас можно только порадоваться, что эксперимент с ядерным взрывом в штольне №5 на Удокане не удался. Забайкалье избежало судьбы тех мест, что испытали на себе последствия так называемых мирных взрывов.

Вот как говорит о попытке ядерного вскрытия месторождения Александр ЩУКИН, краевед, проживавший в то время в Наминге, почти рядом со штольней №5. Его воспоминания приводятся в книге Анатолия Снегура «Многогранный Удокан»:

Прежде всего, мы должны уяснить, что осуществись эта авантюра, мы стали бы свидетелями, а точнее, подопытными невиданных до того экологических, биологических, генетических и других экспериментов. Это, я думаю, сейчас каждому понятно, поскольку мы уже знаем печальные примеры из истории создания ядерного оружия и развития атомной энергетики.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять