Год назад в Каларском районе была создана территория опережающего развития

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на Корпорацию развития Дальнего Востока, резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» за год вложили в свои проекты 19 млрд рублей инвестиций. Площадь ТОР составляет 5,3 млн га, она размещена на территориях 23 муниципальных образований и двух городских округах Забайкальского края.

Крупнейшим проектом ТОР является освоение Удоканского месторождения меди на севере Забайкальского края — это месторождение с ресурсами 26,7 млн тонн меди является самым большим в России. Его освоение включает разработку и строительство первой очереди горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата, открытого рудника производительностью до 12 млн тонн руды в год и выпуском до 125 тыс. тонн меди в год, создание соответствующей инфраструктуры. Строительные работы на месте месторождения ведутся с первого квартала 2019 года. Тогда же инвестор стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Планируется, что первая очередь комбината будет введена в эксплуатацию в 2022 году. Проект по освоению месторождения позволит создать только в Забайкалье около 2 тыс. рабочих мест и до 20 тыс. рабочих мест с учетом смежных отраслей. По подсчетам властей, после запуска комбината «Байкальская горная компания» (БГК), которая занимается освоением месторождения, будет обеспечивать до 10% валового регионального продукта.

Особо важным освоение Удокана является для Каларского района, на территории которого находится месторождение. Благодаря этому проекту в муниципалитете началось развитие инфраструктуры. Так, уже в 2020 году должны приступить к реконструкции аэропорта в районном центре — селе Чара, где из-за труднодоступности нет автомобильного сообщения с Читой. Кроме того, в начале июля БГК открыла мост для большегрузной техники через реку Нирунгнакан. Минвостокразвития России подготовило проект постановление о включении еще 6 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 14,4 миллиарда рублей. Благодаря новым 6 проектам будет создано более 1,2 тыс. рабочих мест. «Томская инвестиционная компания» намерена на Голевском месторождении сынныритов организовать добычу открытым способом с дальнейшим многоуровневым дроблением сырья и механической активацией для получения бесхлорных калийных удобрений нового поколения (объем инвестиций – более 8,2 млрд рублей). Месторождение расположено в Каларском районе, в 20 км от трассы БАМ и в 25 км от станции Хани (железная дорога). Запасы месторождения категории С1 + С2 составляют 175 млн. т. (содержание К2О – 17,9%), прогнозные ресурсы P1 – 142 млн. т. Месторождение можно разрабатывать открытым способом.

                          

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять