С начала года более 100 забайкальцев стали жертвами мошенников

«Меня бы точно не смогли обвести вокруг пальца», – так думает каждый забайкалец при просмотре очередного видео или статьи о жертвах мошенников. И, несмотря на подобную уверенность, практически ежедневно забайкальцы теряют свои деньги, попадаясь на уловки обманщиков. Как правило, эти люди отлично знают психологию потенциальных жертв, что позволяет им предвидеть все варианты развития событий и использовать против вас ваши же слабости!

Если вы не желаете попасться в расставленные злоумышленниками сети, ознакомьтесь с самыми распространёнными на сегодня методами хищения денежных средств путём обмана, а также внимательно изучите рекомендации сотрудников полиции по сбережению ваших средств.

«Здравствуйте, я работник банка…»

Это самая распространённая схема обмана доверчивых граждан. Злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка, держателем карты которого является жертва. Доверительно сообщает, что со счёта происходит несанкцио­нированное снятие денежных средств. Чаще всего владельцу карты предлагается выполнить ряд операций или скачать специальную программу по определённой ссылке. Испуганно исполняя все просьбы мошенников, человек впоследствии теряет свои денежные средства.

Что же делать в подобной ситуации?

  • Не теряйте самообладание и не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.
  • Прекратите разговор. Помните, что работник банка никогда не попросит у вас данные карты, пароль для входа в личный кабинет клиента или код из СМС-сообщения.
  • Свяжитесь с банком по номеру, указанному с оборотной стороны карты.
  • По возможности, лично обратитесь в офис вашего банка.

«Без товара. Без денег»

Следующий вид – это хищение денежных средств при покупке-продаже товаров через сайт бесплатных объявлений, в частности, таких как «Авито», «Дром», «Юла».
В основном злоумышленники просят внести предоплату за товар, который, возможно, не существует, либо продиктовать данные банковской карты для перечисления якобы залога или окончательного расчёта. Доверчивые забайкальцы, радуясь скорому появлению новой вещи или пополнению кошелька, послушно выполняют все требования лже-покупателей и лже-продавцов.

Что же делать в подобной ситуации?

  • Низкая цена товара – это повод продумать все возможные риски.
  • Проверьте страницу продавца на сайте объявлений. На ней должны быть указаны реальное имя и телефон. Чем дольше продавец зарегистрирован на сайте, тем лучше.
  • Обращайте внимание на номера телефонов, с которых звонят неизвестные.
  • Проверьте фото товара через поиск изображений на поисковых системах. Если фото ненастоящее, то поиск выдаст вам источник, где оно было ранее опубликовано.
  • Никогда не вносите полную оплату или предоплату за товар. Производите расчёт только при личной встрече.

«Кредит под низкие проценты»

Третье место в рейтинге самых распространённых видов мошенничества занимают хищения при оформлении кредита в интернет-банке на «выгодных условиях».
Злоумышленники представляются сотрудниками банка и говорят об одобрении будущей жертве кредита по низкой процентной ставке. Для его получения злоумышленники просят оплатить комиссию или купить страховку. Обрадовавшийся гражданин переводит требуемую сумму на указанный счёт, после чего псевдосотрудники исчезают. Так же как и мечта о желаемом кредите.

Что же делать в подобной ситуации?

  • Убедитесь, что кредит действительно предлагает банк. Для этого свяжитесь с представителями организации, телефон которой указан на сайте.
  • Не переводите деньги до подписания договора. Чаще всего стоимость страховки включается в сумму кредита, а если комиссия и взимается, то при переводе кредитных средств, а не до этого.
  • Посмотрите отзывы об организации в Интернете с помощью поисковых систем.
  • По возможности не пользуйтесь услугами интернет-банков. Самым надёжным способом является получение денег при личном обращении в офис кредитной организации.

Напоследок…

По словам сотрудников полиции, сложность в раскрытии данной категории преступлений заключается в том, что в большинстве случаев подозреваемые находятся в других регионах страны или вовсе за её пределами. При этом перевод с банковского счёта происходит моментально на иные счета или интернет-кошельки, принадлежащие третьим лицам. Тем самым вернуть утерянные деньги становится практически невозможно.

Помните, что, соблюдая элементарные правила безопасности, вы можете защитить себя от мошенников!

УМВД России по Забайкальскому краю

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять