«Главное в этой жизни – успеть набыться вместе!»

Детский цинизм, жестокость, бездушие стали частыми спутниками этого поколения

На приёме у психолога мама ребёнка, с которым у неё не складываются отношения. Она плачет и искренне не понимает, что не так, почему такая пропасть. В настоящее время подобных историй стало катастрофически много. И в этой статье мы попробуем разобраться в ситуации, хотя, конечно, это очень обширная тема и всё в одну статью не втиснешь.

Детский цинизм, жестокость, бездушие стали частыми спутниками этого поколения. Интернет заполонён жестокими роликами о детских расправах между собой. Насилие и унижение стали самоутверждающими качествами подростков. Ещё страшнее, что подобная жестокость вызывает восхищение и желание подражать у детей помладше. Доброта, справедливость, уважение ушли в прошлое. Кажется, что эти качества почти вымерли. Что же случилось с нашими детьми? Давайте разбираться.

Когда ребёночек появляется на свет, это огромное счастье для всей семьи. Ребёнок рождается с безусловной любовью к своему родителю, он его любит с того самого момента, как начинает биться его сердечко. Он не знает обид, зла, и вся его сущность пропитана любовью к маме и папе. Первые годы жизни ребёнка имеют огромное значение именно в эмоциональном восприятии мира. В этот период закладываются все основные базисы восприятия окружающего мира. И какого опыта в этот жизненный период у ребёнка будет больше, а именно: любви или отторжения, таким он и будет видеть мир всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому в период раннего детства, то есть примерно до трёх лет, ребёнка необходимо окружить заботой и любовью. А что же делаем мы?

Современные родители во многом считают себя очень грамотными в вопросах воспитания. Нередко слышишь такую фразу: «Я много читала или смотрела по вопросам воспитания и знаю, как нужно правильно воспитывать ребёнка…» Мамы и папы начинают всячески развивать ребёнка, обеспечивать его всем, по их же мнению, необходимым. Различные развивающие игрушки, самые лучшие одёжки и даже современные гаджеты. Нередко возникает ощущение, что родители вступают в гонку, кто круче экипирует ребёнка и в какую дополнительную развивающую группу впихнёт. Ребёнок фактически перестаёт быть объектом любви, он становится способом удовлетворения потребности в социальном престиже. У многих современных детей есть всё, кроме искренней, безусловной родительской любви.

Когда плачущая мама говорит, что раньше всё было хорошо, а проблемы начались сегодня, она действительно не понимает, что всё началось гораздо раньше. Ещё тогда, когда детские глазки с безграничной любовью и доверием смотрели на маму и им не нужны были сто сорок пятая игрушка, платьице или штанишки из самого дорого магазина, им не нужен был кружок танцев и развивающие группы, им нужны были мама и папа. Но их не было, они были заняты либо работой, чтобы обеспечить ребёнка очередной покупкой, либо гонкой за право считаться продвинутыми родителями. Мы потеряли самое главное – ту невидимую нить, которая связывает мать и дитя.

Что же произошло? А произошла подмена понятий и ценностей и, самое главное, семейных ценностей. Произошла подмена понятия слова «любовь». На первый план вышла внешняя составляющая. Для современных родителей стало главным, чтобы ребёнок выглядел не хуже других. И они жизнь кладут на алтарь этих ценностей, работая на двух и более работах, чтобы купить любимому чаду очередной телефон с кучей наворотов.

Я соглашусь, многие технические предметы облегчают нам жизнь, но мы забыли главное: это они должны служить нам, а не мы им. А мы стали рабами технического прогресса и к этому приучаем своих детей. Мы заменили душу на электрику. Вместо колыбельных песен – поющие игрушки, вместо книг со сказками – электронные рассказчики, вместо минут, проведённых с мамой за рисованием или просмотром цветных книжек – развивающие группы с интерактивными устройствами. Нет больше живого общения, кругом только механика. Вам кажется, я сгущаю краски? Может быть и мне бы так казалось, но моя работа позволяет мне видеть масштаб проблемы, и данная статья не дань моде, а призыв остановиться и посмотреть, что мы делаем с нашими детьми. Я приведу один пример.

Мальчик 11 лет, плохо учится, агрессирует, не контактирует с одноклассниками. Учителя не знают, что с ним делать, он нередко срывает уроки. Мама в растерянности, так же не знает, как справиться с ребёнком. Ссылается на бесконечную занятость. Однажды для какого-то мероприятия в школу нужна была поделка от родителей.

И вот в класс заходит этот проблемный мальчик и несёт поделку, которую он сделал вместе с мамой. Если бы вы видели глаза этого ребёнка, сколько в них было счастья, гордости. Поделка эта в течение какого-то времени стояла в классе и каждый раз, когда ребёнок её видел, он как-то внутренне преображался. Оценки он, конечно, за такой короткий срок не подтянул, но ушла агрессия и настороженный взгляд, на уроках сидел тихо.

Вы понимаете, как мало нужно нашим детям?! Всего несколько минут посидеть рядом, погладить по голове, склеить из бумаги безделушку, поинтересоваться, что он смотрит в телефоне. По времени это немного, но сколько радости это доставляет детям. Они тоже очень хотят нами гордиться и хотят, чтобы все видели, что и их мама или папа умеют делать то или другое, а главное – что их любят. Ведь именно живое общение устанавливает прочные связи ребёнка и родителей, и никакие самые дорогие вещи эту связь не заменят.

Настоящее время забирает практически всю энергию человека. Высокий темп жизни, масса стрессов, проблем, правил, обязанностей превращает нашу жизнь в нескончаемую гонку. А на обочине трассы стоит дитя, которое нас бесконечно любит, и ждёт, что вот сейчас мама остановится, улыбнётся и скажет: «Иди ко мне, родной, я обниму тебя».

Закончить своё обращение я хочу словами, которые случайно прочитала. Я не знаю, кто их автор. Скорее всего, у автора нет громкого имени, это просто человек, который однажды остановился. Цитирую: «Главное в этой жизни – успеть набыться вместе!» Большего и не скажешь. Любви вам всем, добра и успеть набыться вместе!

Татьяна КРЮКОВА,
педагог-психолог МОУ НСОШ №2

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять