На Удокане завершено строительство водозабора и водопроводных сооружений  0+

На территории горно-металлургического комбината «Удокан» завершено строительство водозабора на 10 тыс. м3/сутки на Ингамакитском месторождении подземных вод, а также водопроводных сооружений. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе компании.

Как отметил генеральный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук, в ближайшее время начнутся комплексные испытания всей системы водоснабжения и пуско-наладочные работы. По его словам, первое из трех водозаборных сооружений позволит обеспечить производственное и хозяйственно-питьевое водоснабжение Удоканского горно-металлургического комбината. Первый водозабор на 10 тысяч кубометров в сутки станет источником водоснабжения, в частности, для обогатительной фабрики, вахтового поселка, котельной, сервисного центра и административно-бытового комплекса.

Напомним, в соответствии с проектной документацией в целях водоснабжения комбината предусмотрены водозаборы производительностью 10, 20 и 40 тысяч м3/сутки. В состав первого водозаборного узла входят 4 артезианские скважины (3 рабочих, 1 резервная), 4 наземные павильона, насосная станция, операторная, 4 резервуара-накопителя дождевых и хозяйственно-бытовых стоков, трансформаторная подстанция 10/0,4кВ.

— Вода соответствует гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. От водозабора она будет подаваться по двум водоводам диметром 530мм каждый,- пояснили к пресс-службе и дополнили, что технологическая схема переработки руды предусматривает использование системы оборотного водоснабжения, то есть повторное использование водных ресурсов. Эксплуатация Ингамакитского месторождения исключает исчерпание ресурсов подземных вод, предусматривая использование не более 10 % всех запасов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять