Может ли ученик овладеть эвенкийским языком на школьной скамье  0+

Накануне учебного года писатель Нина Коледнева встретилась с Еленой Николаевной Вологдиной, ведущим консультантом отдела общего и специального образования Министерства образования и науки Забайкальского края.

Решила выяснить, может ли в наши дни ученик, обучающийся в начальной школе, или старшеклассник овладеть эвенкийским языком на школьной скамье.

Вологдина Е.Н.: Всё не так просто…. Прежде всего, на федеральном уровне пока не утверждён учебник эвенкийского языка. Это осложняет работу педагога. Но у нас налажено сотрудничество с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) для разработки образовательных программ и учебников, приведения их в соответствие с федеральными государственными образовательными стандартами. А с Бурятским государственным университетом (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ) – по вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей эвенкийского языка на кафедре бурятской и эвенкийской филологии.

В федеральный реестр включены учебники только на двух языках – ненецком и хантыйском – из 41 языка коренных малочисленных народов Севера России.

Вторая и главная проблема – нехватка квалифицированных учителей эвенкийского языка. И третья проблема – отсутствие понимания со стороны родителей роли родного эвенкийского языка, необходимости его изучения. По существующему нынче положению изучение национальных языков в школе носит заявительный характер, согласие на изучение эвенкийского языка ребёнком должны дать его родители. Мы с вами понимаем, что они должны не просто согласие дать, а быть инициаторами изучения их ребёнком родного языка.

Корр.: И что на деле?

Вологдина Е.Н.: В Каларском округе родной эвенкийский язык в Чаре хотят изучать лишь восемь человек, хотя там проживает 35 детей-эвенков младшего и старшего школьного возраста, в Новой Чаре желающих четверо (из восьми) и в Икабье – двадцать.

Корр.: Давайте остановимся подробнее на ситуации с эвенкийским языком в северных районах нашего края (эвенки – коренной народ, проживающий в северных районах Забайкальского края – авт.). Почему, на ваш взгляд, родной язык не востребован… у самих эвенков?

Вологдина Е.Н.: Проблема, на мой взгляд, кроется в семье. Дедушка, бабушка, родители ребёнка не говорят с ним и между собой в семье на эвенкийском языке. Считают, что национальный язык не потребуется их чаду в будущем. Для успешной карьеры, адаптации в обществе, по их мнению, необходимо знать государственный, то есть русский язык. Но это мнение, полагаю, ошибочное. На сегодняшний день эвенкийский язык признаётся официальным языком в местах компактного проживания этого народа и используется наравне с государственным. Знание национального языка позволяет снять барьеры при деловом, партнёрском общении. Умение писать, читать, грамотно излагать свои мысли на родном языке развивает не только человека, но и язык. Развивающийся язык может приобретать другой статус.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала можно будет прочитать в свежем номере газеты «Северная правда» от 14 сентября 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять