В ДОУ «Берёзка» в Новой Чаре ждут открытия

Масштабные капитальные ремонты в социальных учреждениях Новой Чары продолжаются. Жители посёлка с нетерпением ждут, когда школа искусств, Каларский историко-краеведческий музей начнут работать в штатном режиме. Но, пожалуй, с наибольшим нетерпением все, у кого есть маленькие дети, хотят знать о сроках открытия детского сада «Берёзка», в котором ремонтные работы продолжаются почти полгода. Итак, сколько же ещё продлится ремонт и на каком этапе работы сейчас? Об этом мы спросили Л.А. Корюкалову – директора ДОУ «Берёзка», а заодно и прошлись по этажам, чтоб воочию увидеть результаты.

…Как многие помнят, первоначально срок окончания работ был установлен на 8 октября. Затем подрядчик гарантийным письмом обязался завершить ремонт 26 декабря. На календаре конец января, а конца ремонта пока не видно. В чём же причина такого затягивания сроков?

Лариса Александровна как всегда отвечает лаконично, но чётко:

– Подобные вопросы надо задавать подрядчику, а не нам. На мой взгляд, причин несколько. Первая – это отдалённость нашего района и сложности в доставке и разгрузке материалов. Судите сами, буквально перед новым годом вагон с нашими материалами простоял в ожидании разгрузки 21 день. Три недели! Естественно, работы были приостановлены. Вторая причина – крайне недостаточное количество рабочих на объекте. Я понимаю, что наш подрядчик занимается ремонтом сразу нескольких объектов, но ведь и он должен понимать, что единственный детский сад на весь посёлок – это не просто учреждение, это своего рода стратегический объект. Родители уже почти полгода не знают, куда им девать своих малышей, а ведь работу у них никто не отменял. Третья причина  – отсутствие необходимых специалистов. На весь район нет ни одного сметчика, ни одного специалиста по закупкам. Приходится искать людей на стороне, приходится во всё вникать самим. Ну и четвёртая причина – это состояние самого здания. Когда строители начали демонтажные работы, то вскрылось множество подводных  камней. Не поверите: начинают демонтировать кафель, а бетон со стен просто отваливается кусками. То же было и со стенами, потолками. Про канализацию вообще молчу, там настолько всё прогнило, что можно было только удивляться, как  она ещё функционировала. Естественно, объёмы работ и материалов кратно увеличились от первоначально запланированных, – подытожила Л.А. Корюкалова. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 4 от 27 января 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять