С младых ногтей

Совсем недавно в Новой Чаре после длительной реконструкции был открыт сквер, в котором дети могут проводить свободное время, играя на специально оборудованных площадках. К сожалению, буквально через неделю были зафиксированы случаи вандализма — некоторые из установленных в сквере объектов были повреждены. По словам свидетелей (коих было немало) это оказалось делом тех, для кого площадка и была задумана, — Новочарской детворы.

«Северная правда» сообщила об этом в своих социальных сетях. Наши подписчики живо обсуждали произошедшее: большинство из них недоумевали, мол, зачем ребята это делают? Куда смотрят их родители? Почему нашим детям вообще приходит в голову желание разрушать созданную для них же современную площадку для игр? Все вопросы на самом деле резонные. И что скрывать, когда читаешь о таком, или видишь это собственными глазами, становится немного грустно, и волей — неволей задумаешься о том, что делать, и куда бежать, чтобы исправить эту ситуацию. Наверное, чем чаще мы, взрослые, будем об этом говорить в тех же социальных сетях, которыми активно пользуются дети и подростки, тем реже подобное будет происходить. В то же время я думаю, что стоит чаще говорить и о хорошем — о том, чем ребята нас радуют, рассказывать о том, что они могут быть осознанными и воспитанными – одним словом, поколением с правильными установками. И, если обращать внимание именно на такие качества, то, без сомнения, ребята будут стремиться проявлять их как можно чаще. На днях я стала свидетельницей именно такого позитивного примера, который в очередной раз доказал мне, что совершать хорошие поступки можно в любом возрасте, и что именно дети в своём наивном стремлении сделать этот мир лучше и добрее, способны делать то, что и некоторым взрослым не всегда под силу.

На днях, спеша в магазин во время обеденного перерыва, я увидела мальчишку лет семи с тяпкой и лопатой: он очищал от снега переход через теплотрассу в районе магазина «Копейка».

Естественно, просто пройти мимо я не могла, и предложила мальчику свою помощь, от которой он, правда, отказался, но согласился поговорить со мной. Из нашего разговора я узнала, что мальчика зовут Миша Щеглов. Живет он по соседству, а улицу от снега чистит, потому что «просто решил помочь людям». На переходах   недавно выпавший снег налип снежными корками на деревянные ступеньки, от чего они стали крайне скользкими и небезопасными.

Уже вечером, возвращаясь с работы, я обнаружила, что переход через теплотрассу был очищен от снега и льда не только в районе магазина «Копейка», но и у стадиона… И все это в одиночку сделал маленький мальчишка, не дожидаясь помощи взрослых или служб, в чьи прямые обязанности входит делать эту работу.

Я бы хотела поблагодарить Мишу Щеглова, ученика 1 «А» класса Новочарской школы, и его родителей за то, что они прививают сыну настоящие ценности.

Конечно, именно такие поступки подрастающего поколения дают нам всем надежду на то, что в нашем мире все не так уж и плохо. Не может не радовать то, что среди наших детей есть не только те, кого тянет разрушать, но, много и тех, кто хочет, наоборот, — созидать!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять