Как разрулить дорожные проблемы в Каларском округе

Дороги нашего Каларского округа – давно набившая оскомину и больная тема. Одна из самых проблемных – трасса Новая Чара – Икабья – Чапо-Олого. Из-за особенностей движения железнодорожного транспорта и инфраструктуры наших населённых пунктов на сегодня для многих это единственный путь, чтобы добраться до центра из своего села, получить нужную справку, попасть на приём к врачу, снять деньги в банкомате, купить что-либо.

А между тем в округе существует организация ООО «Ремонтно-строительная компания», которая обслуживает – причём не первый год – данную трассу.

Почему же трасса Новая Чара – Чапо-Олого состоит из сплошных ухабов, мы спросили директора ООО «РСК» И.И. Нефедова.

– Иван Иванович, подскажите, почему же трасса, содержанием и обслуживанием которой занимается ваша компания, согласно контракту со «Службой единого заказчика» Забайкальского края, находится в таком плачевном состоянии?

– Почему в плачевном? Работы ведутся и ведутся регулярно. Да, сентябрь был дождливый, поэтому и колеи размыло, но при этом мы не сидели без дела – грейдировали, отсыпали. Вообще, хочу сказать, трасса до Чапо-Олого никогда не будет в нормальном состоянии, пока в округе не будет налажен контроль за передвижением большегрузного транспорта. Эта дорога не рассчитана, во-первых, на тот объём движения, во-вторых, на проезд таких большегрузов. У нас стоит знак: нагрузка на ось не более десяти тонн. А приезжали представители региональной службы, мы проводили проверку. Так вот, абсолютно сто процентов останавливаемых нами машин имела перегруз в два раза и более. Ещё пример: есть у нас мост через Ункур, стоит знак – максимальная нагрузка 12 тонн. А по нему едет грузовик – сам весит двадцать тонн, в кузове везёт тридцать. Надолго того моста хватит? И ведь никто не контролирует.

– И какой выход из создавшейся ситуации?

– Выходов два.

Полная версия материала о дорожных проблемах будет доступна подписчикам газеты «Северной правды» в свежем номере!

Уважаемые посетители сайта. № 43 газеты «Северная правда» выйдет 27 октября 2021 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять