Сергей КЛИМОВИЧ: «До конца года сдать все объекты»

На этой неделе в ходе традиционного пресс-чая в редакции газеты «Северная правда» глава Каларского муниципального округа Сергей Климович ответил на вопросы наших читателей, которые, как всегда, касались самых острых тем, в том числе реконструкции и строительства социально значимых объектов.

Сергей Александрович, жители округа позитивно восприняли новости о скором начале строительства нового терминала аэропорта Чара, но сейчас появилась информация о том, что начало работ отложено на 2022 год. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию для наших читателей.

– Да, работы по строительству нового терминала начнутся в следующем, 2022 году. Самое главное, что государственный контракт действительно уже заключён и произведено авансирование. Военно-строительная компания, которая стала подрядчиком, сейчас проводит ряд мероприятий по пересмотру технических соглашений, чтобы в следующем году приступить к работам. В этом же году должна быть проведена мобилизация технических и трудовых ресурсов.

В редакцию нашей газеты поступает много вопросов насчёт строительства сквера в Новой Чаре. И как продвигаются дела со строительством корта?

– К сожалению, сроки завершения строительства сквера сдвинуты на 15 августа – и это при самом лучшем раскладе.22 июля я провёл большое совещание по всем объектам, которые находятся в фокусе нашего внимания. Моя позиция определена чётко – темпы проведения работ низкие, необходимо сделать всё возможное для того, чтобы до конца года сдать все объекты. Я совершенно точно не хочу переносить ни один объект на следующий год. Основные проблемы, касающиеся строительства сквера и корта, носят технический характер: на обоих объектах довольно большое количество коммуникаций и малых архитектурных форм (МАФов), скомплектованных на достаточно маленькой плотной территории. Касательно остальных объектов могу привести актуальную информацию: на одной из четырёх запланированных в Новой Чаре детских площадок МАФы уже собирают, рабочие готовы приступить к заливке бетона, и одновременно с этим сейчас на других площадках работы также начаты – материалы завезены, в скором времени арматура будет утрамбована, и МАФы будут поставлены.

Стадион является самым проблемным из всех объектов на сегодняшний день: не до конца подготовлен его проект, есть определённые трудности – техническое решение данного объекта намного сложнее, чем у корта и сквера. Ожидается, что стадион будет собран к ноябрю: до середины сентября необходимо закончить земляные и бетонные работы, а затем можно спокойно собирать МАФы и завершить работы с резиновой крошкой до минусовых температур. Долгожданным объектом для нас является и Дом культуры модульного типа. Конструкции, из которых он будет возведён, уже изготавливаются на заводах.  И в августе должны начаться работы по обустройству фундамента, а осенью рабочие приступят к монтажу самого здания.

Проблема автобусного сообщения с селом Чапо-Олого не решалась долгие годы, сейчас же, кажется, дело сдвинулось с мёртвой точки. Это так?

– Этот вопрос решается окружной администрацией двумя путями  – приведением в нормативное состояние дороги с участием организаций, которые её эксплуатируют, и привлечением своего транспорта. При финансовой поддержке со стороны компании «Удоканская медь» был приобретён вахтовый автобус. На самом деле, эта мера вынужденная, потому что рейсовый автобус на этом маршруте не ходит, и найти компанию, которая бы захотела его обслуживать, пока не получается ввиду того, что состояние дороги оставляет желать лучшего. Также отмечу, что для обслуживания рейсов Чара – Кюсть-Кемда администрация округа приобрела автомобиль «Газель».

Подготовка к отопительному сезону также находится на повестке дня. На днях вы побывали на осмотре котельных МУП «Чарское ЖКХ». Как проходят ремонтные работы?

– Предприятию были выделены ресурсы на подготовку к зиме, которая сейчас и проводится: осуществляется текущий ремонт помещений и агрегатов, законтрактован уголь. В августе также будут поставки угля: часть груза уже в пути, а другая часть заказана и прибудет в округ в августе. Сейчас перед нами стоит задача диверсифицировать деятельность компании, иными словами, дать ей возможность зарабатывать деньги – если у компании будет оборудование, её смогут привлекать на другие работы и объекты. Для этого мы планируем, к примеру, обеспечить «Чарское ЖКХ» транспортом – автопарк пополнят новая водовозка и комбинированная дорожная машина, которая выполняет ряд функций: подметает улицы, посыпает их песком, реагентами, убирает снег. Также МУП «Чарское ЖКХ» будут привлекать к обслуживанию дорог в Новой Чаре и вывозу мусора с несанкционированных свалок.

В заключение хотелось бы затронуть ещё две темы. Первая – большое количество мусора на улицах в Новой Чаре. Какие меры были предприняты для решения этой проблемы? И второй вопрос: будет ли построен питомник для собак, строительство которого было обозначено в вашей предвыборной программе?

– Мусор с несанкционированных свалок, подсчёт которых мы сейчас ведём, будет вывезен. Мы уже приступили к этой работе: часть свалок исчезла, и в Новой Чаре стало намного чище – это заметно. Вопрос с питомником также решается: сейчас мы выходим на торги по разработке проектной документации, коммерческие предложения и технические задания, которые можно применить в наших условиях, собраны. Затем по итогам разработки проекта будет определён объём необходимого финансирования. Мы выбрали модульное решение для здания питомника, таким образом, стройку можно будет вести круглогодично.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять