Путешествие «Сказок»: Костромская область и Забайкалье

Нас порадовало, что нашу газету читают и в Костроме. В прошлом году мы опубликовали материал о собирательнице эвенкийских сказок Марии Лукьяновне Пинегиной. Прочитав эту статью, наши коллеги из костромской областной газеты «Северная правда» отправились к родственникам Марии Лукьяновны, которые живут в Костромской области. О том, чем на костромской земле была знаменита собирательница эвенкийского фольклора, читайте в очерке журналиста костромской газеты.

В статье «СП» Каларского района мы прочитали, что Мария Лукьяновна, работая педагогом в местной школе более десяти лет, узнала множество человеческих судеб и историй. Ею был записан фольклор, этнографические материалы, кроме того, она работала журналистом в местной «Северной правде». Окружали Пинегину эвенки – многочисленный северный народ. Каждый текст, собранный Марией Лукьяновной, был чётко оформлен: место сбора, имя и фамилия информанта (того, кто рассказывал), указывала и год. Со временем получилась достаточно большая коллекция самых разнообразных сказок.

Наверное, вы догадались, что первыми слушателями, конечно же, были её дети. С сыном Марии Лукьяновны, Павлом Александровичем, мы встретились на днях. Он радушно показал нам несколько книг, где есть собранные его мамой тексты. Все мы, уже и будучи взрослыми людьми, любим сказки. И как здорово, когда старшие знают их так много, что сюжеты почти не пов­торяются! Примерно так и было в семье Павла Александровича.
Первое издание, куда вошли сказки Пинегиной, напечатали в Чите в 1952 году. На пожелтевших от давности страничках есть посвящение сыну – Павлу Александровичу: «Первому читателю и критику». Павел Александрович с улыбкой вспоминает, что и критиком он тоже был: говорил маме, что нравится, какие сюжеты и герои. В этом сборнике, кроме Пинегиной, есть ещё ряд авторов-собирателей.

Светлана ПАНКРАТОВА

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Это примерно треть статьи. Более подробно о том, как появился на свет сборник сказок, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 26 от 30 июня 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять