Сергей Климович: «Планов много — нужны ресурсы»

Гостем очередного пресс-чая в редакции газеты «Северная правда» стал глава Каларского муниципального округа Сергей Климович.

Обсуждение наболевших вопросов мы начали с реконструкции взлётно-посадочной полосы и здания аэровокзала – начался отпускной сезон, и многих каларцев волнует, как реализация столь значимого проекта повлияет на работу терминала.

Сергей Александрович, планы на этот год поистине огромные. Правительственная делегация посетила округ в мае – послужило ли это импульсом для увеличения темпов работ на объектах?

– Главной целью визита правительственной делегации была необходимость узнать, на каком этапе находится строительство двух стратегически важных для Забайкальского края объектов: ГМК «Удокан» и нового аэропорта в Чаре. Мы рассказали о тех работах, которые уже были проведены. Средства на реконструкцию взлётно-посадочной полосы и строительство нового терминала аэропорта выделены. Первые торги в декабре не состоялись, поэтому был заключён договор в режиме ЧС: у нас на руках были акты, подтверждающие плачевное состояние взлётно-посадочной полосы. В итоге этот договор был оспорен прокуратурой и отменён. Сейчас около трёх недель идут повторные торги на реконструкцию аэропорта, и в ближайшие полторы недели они должны быть завершены. К сожалению, все мероприятия, запланированные на этот год, будут выполнены с отклонением от графика, и сроки реконструкции будут сдвинуты как минимум на год. Естественно, определённый объём работ в этом году будет выполнен. Подрядчик, который победит на торгах, должен провести ресурсную и технологическую мобилизацию – построить вахтовый городок и начать земляные работы. Напомню, технология реконструкции предполагает, что аэропорт продолжит свою работу в штатном режиме. Важной темой, которая также обсуждалась делегацией, была медицина. В Чаре инфекционное отделение будет перепрофилировано в два отделения: педиатрическое и терапевтическое. Ориентировочная дата открытия – 15 июня. Все помещения и оборудование готовы, осталось только получить лицензию, и персонал начнёт работу. Проб­лемы с кадрами, конечно, есть всегда, мы ищем медицинский персонал, для работников построено общежитие и закуплены квартиры в Новой Чаре.

Отключения электроэнергии за многие годы стали привычным делом для жителей всего района. Какие действия предпринимаются администрацией округа для решения этой проблемы?

– Проблемы с энергетической инфраструктурой связаны с тем, что на сегодняшний день собственником всех сетей является правительство Забайкальского края – оно передаёт их в пользование МРСК. Сейчас ведётся процедура паспортизации сетей. Я надеюсь на то, что в следующем году ничто не помешает передать сети в собственность МРСК, они будут включены в инвестиционную программу, и тогда мы сможем содержать их в достойном состоянии.

Для вас не секрет, что, наверное, вторым по популярности вопросом у жителей округа является состояние дорог. Планируется ли выделение дополнительных средств из бюджета на их ремонт в этом году?

– Состояние дороги Чара – Новая Чара не очень удовлетворительное. Мы не можем её обслуживать, потому что она находится на балансе Забайкальского края. В то же время мы направляем обращения в администрацию края с просьбой выделить дополнительные ресурсы из дорожного фонда. Сейчас перед нами стоит задача сформировать проект ремонта дороги – постараемся сделать его своими силами или силами спонсоров и уже под этот проект будем просить выделить финансирование из бюджета края.

Дорожный фонд бюджета Каларского округа тратится на обслуживание дорог непосредственно в районе. В этом году он будет израсходован на 100%. Сейчас в Новой Чаре по технологии холодного асфальта заделываются большие ямы. Также в этом году мы подготовили технические задания, они вынесены на торги. Будут проводиться работы по освещению улиц в селе Удокан. В Новой Чаре также будут монтировать уличное освещение. Капитального ремонта ждут и дороги в Икабье.

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Это примерно треть материала. Полностью интервью с главой округа о  взрывах, об окончании ремонта детского сада и школы, уборке мусора и о новом сквере, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 23 от 9 июня 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять