«Лыжня России» в Каларском округе

В Каларском муниципальном округе прошёл северный этап всероссийской акции «Лыжня России».

Акция имеет уже почти сорокалетнюю историю. В нашем районе лыжные состязания проводятся с 2003 года. Их проводили и в Куанде, и на озере Лябич, что в с. Чара. А с 2009 года они проходят неподалёку от Новой Чары и являются одним из самых долгожданных событий для всех любителей пробежаться по лыжне. К сожалению, этот зимний вид спорта не столь уж популярен в Каларском округе. В основном им занимаются те, кто посещает различные туристские кружки. Вот что говорит по этому поводу бессменный идейный вдохновитель и член судейской бригады «Лыжни России» В.С. Орлов: 

– Для лыжников у нас существует несколько проблем. Первая и, пожалуй, основная – отсутствие тренеров. Вот мы ставим своих ребят-туристов на лыжи, тренируем, организуем лыжные походы. Но в наших школах, несмотря на то, что у нас зима фактически по шесть-семь месяцев в году, лыжный спорт не преподают. Нет навыков у педагогов, да и с инвентарём проблема. А как популяризовать вид спорта, если его продвигать некому? Вторая проблема – отсутствие лыжной базы или трассы возле посёлков. Ну сами посудите: добраться сюда (шестой километр в сторону Икабьи по трассе) может далеко не каждый. У кого-то транспорта нет, у кого-то времени. Была бы трасса поближе, я уверен, многие бы ходили на лыжах. Посмотрите: сделали в Новой Чаре каток, сколько там народу каждый день. Просто потому, что это в шаговой доступности для всех. Есть у нас любители лыжного спорта, даже целые семьи есть, просто порой им и заниматься-то негде. Ну и третий фактор – это наша погода. Да, снег у нас по полгода лежит, но ведь и морозы какие стоят. А по нормативам детям школьного возраста при температуре ниже минус 20 уже нельзя заниматься, – поясняет Виталий Орлов. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи с перечислением победителей этапа «Лыжни России» и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 11 от 17 марта 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять