Подытожим итоги визита правительственного десанта в Каларский район

Министр назвал Чару новым центром экономического развития региона.

В субботу, 14 марта, по возвращении из Чары, министр  Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр  Козлов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели   совещание по реализации  плана социального развития центров экономического роста. Об этом «Северной правде» сообщили в пресс-службе главы региона. 

Министр назвал Чару новым центром экономического развития региона. 

«Чара – это новая точка экономического роста для Забайкалья, которая по результатам рабочей поездки, потребует дополнительного финансирования. Мы обязательно в этом регион поддержим,- подтвердил  Александр Козлов.  — Мы посетили в ходе поездки Удоканское месторождение. Строительство ГМК на базе Удоканского месторождения меди — это крупнейший инвестиционный проект в Забайкальском крае и один из самых крупных на Дальнем Востоке. Удоканское месторождение с ресурсами 26,7 млн тонн меди является самым большим месторождением меди в России. Благодаря режиму ТОР появилась возможность снизить финансовую нагрузку на проект и реализовать его в более короткие сроки. Предприятие будет запущено в 2022 году, что позволит уже к этому сроку трудоустроить около двух тысяч высококвалифицированных сотрудников непосредственно на производстве», — пояснил  министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Работы на Удокане  идут полным ходом. Правительственная делегация смогла в этом убедиться во время своей поездки на строительные объекты.  Сейчас осуществляется монтаж фундаментов под каркасы основных зданий технологического комплекса. На устройство капитальных конструкций ушло уже более 56 тысяч кубометров бетона. На будущей фабрике помимо бетонирования под каркас самого здания строятся фундаменты под оборудование.

Как отметил председатель Совета директоров Байкальской горной компании Валерий Казикаев: «На фундаментах будущих корпусов обогатительной фабрики начался монтаж металлоконструкций, в целом к работам на площадках привлечено свыше двух тысяч специалистов». 

В соответствии с календарным планом на Удокане продолжается строительство автодорог. По словам Валерия Казикаева, БГК завершила пуско-наладочные работы и тестирование оборудования под нагрузкой на построенных в конце 2019 года высокогорной подстанции и ЛЭП и получило заключение Ростехнадзора о возможности ввода объектов в эксплуатацию.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова региону будет выделено дополнительное финансирование на развитие социальной инфраструктуры в Каларском районе. Это ремонт Новочарской школы, объектов дополнительного образования, детского сада, строительство новой центральной районной больницы, ремонт музея.

— Сейчас Александр Козлов вместе с сотрудниками министерства это поддержал, мы совместно готовим необходимые документы для выделения бюджетного финансирования. Ориентировочно от 180 до 400 миллионов рублей есть возможность выделить», — уточнил Александр Осипов.

Фото: Александр САВЧЕНКО и пресс-служба БГК

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять