Увеличена сумма регионального маткапитала

Теперь за рождение второго ребёнка после 1 января 2020 года маткапитал составит 616 617 рублей. Кроме того, при рождении или усыновлении первого ребёнка после 1 января 2020 года предусмотрен материнский капитал в размере 466 617 руб.

«В связи с поправками в федеральные законы автоматически увеличился размер регионального материнского капитала, который составляет 30% от федерального капитала за второго ребёнка. В 2020 году эта сумма составляет 184 985 рублей», — уточнила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Региональный маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или на реабилитацию детей-инвалидов. Напомним, это одна из дополнительных мер поддержки для дальневосточных семей с детьми. Также при рождении первенца в 2020 году в Забайкалье полагается единовременная выплата — 25 683 рубля. Ежемесячная выплата за третьего или последующих детей в 2020 году составляет 12 841 рубль. Пособие назначается семьям, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на одного человека.

Для консультации можно  позвонить на  «горячую линию» по номеру 8 (3022) 21-77-38, сообщает пресс-служба  министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять