Праздник объединил всех куандинских любителей рыбной ловли

Соревнование “Ловись, рыбка большая и маленькая!” собрало на льду озера Федоровское 29 рыбаков

23 февраля, в праздничный воскресный день куандинские любители рыбной ловли провели соревнование “Ловись, рыбка большая и маленькая!”. Увлечение собрало на льду озера Федоровское 29 рыбаков, среди которых были дети, а также представительницы прекрасного пола.

Рыболовы вышли на лёд в 10 часов утра. День выдался пасмурным. Низкая облачность, ветерок, легкая порошка, по-видимому, отпугнули часть рыбаков. Тем не менее, многие любители подлёдной рыбалки приехали заранее и к началу соревнований уже заняли места на льду, каждый подбирал себе самое клевое, на его взгляд, местечко. После торжественного открытия участники рыбалки устремились сверлить себе лунки. И вот, уже к половине одиннадцатого лед превратился в арену: участники соревнований приготовились опустить наживку в лунку, а жюри тем временем установило зрительный контроль одновременно за всеми.

Не прошло и пяти минут, как на озере послышалось: “Словил!”. Самым удачливым оказался Береснев Юрий (14 лет). Рыбка, конечно, не тянула на самый крупный улов, но номинацию первооткрывателя рыбаку принесла.

Следом ликующие возгласы стали раздаваться со всех сторон. “Накричали” наши рыбаки общими усилиями около десятка килограммов окуней! Ну а самый весомый повод для радости оказался у Шаркова Дмитрия, который выудил самую крупную рыбу (25,5 см) и у Гладких Василия, который поймал самого маленького окушка (12 см). Судьи соревнований внимательно следили за процессом ловли. Обошли всех рыбаков и угостили их “удачливыми” блинами – Масленица же начинается! Рыбалка длилась три часа. После финального свистка судьи посчитали уловы у тех, кому повезло в этот день. Чемпионом по зимней рыбалке стал Байгозин Сергей (2,8 кг), 2-е место завоевала Байгозина Елена (2,3 кг), а третье место заняла Елецкая Надежда (1,2 кг). Все они из одной семьи, которая и победила в номинации “Семейный улов” (6,3 кг). Самым юным рыбаком стал Гладких Алексей (6 лет), самый старший рыбак – Прозоров Евгений Васильевич. В номинации “Самый удачливый рыбак” победу одержал Герасимович Глеб (9 лет). За 15 минут он поймал 3 рыбки и побежал играть с ребятами. Но главное не в количестве пойманной рыбы и не в призах, а в том, что люди провели этот день на природе, на свежем воздухе, встретили старых знакомых, пообщались. Приятно было отметить, что наряду с бывалыми рыбаками участвовало и много молодых людей. Некоторые приехали семьями.

Завершилось соревнование раздачей подарков – льдобур, ящики рыбацкие, коробочки под снасти, леска, стульчики, сиденья и удочки для зимней рыбалки. Стоит отметить, что награждались не только лидеры ловли – призы получили все участники мероприятия.

После короткого перерыва на обед начались “Зимние забавы”. Смешанные команды взрослых и детей соревновались с азартом: метали деревянные блины в круг, бились подушками, кидали валенки (кто дальше), взрослые катали детей на лопатах и, конечно, перетягивали канат. Кому больше хотелось “забав” – взрослым или детям – не понятно, но по лицам видно, что всем понравилось.

Все участники, получив сладкие призы, пили горячий чай. Домой никто не спешил, погода разгулялась, уже вовсю светило солнышко, словно шептало: “Наслаждайтесь выходными!”. И предложение местного “футбольного директора” Ивана Горелова – размяться с мячом – было принято с энтузиазмом. Болельщиков почти не было, все хотели играть. Футбол на снегу – это что-то невероятное! Счет 2:2. Победила дружба!

Блиц опрос:
Екатерина: Классный семейный отдых!
Сергей: Все словили много позитива!
Олеся: Все молодцы! Всем спасибо! Очень круто мы с сыном день провели!
Дмитрий: За чем приехал, то и поймал – хорошее настроение.
Иван: День – просто огонь! Праздник удался на славу! Спасибо всем организаторам: главе администрации сельского поселения “Куандинское” М.А.Поляковой, работникам культуры!
Елена: Чаще выезжайте на природу и “ни хвоста вам, ни чешуи”, рыболовы!

Вот таким выдался праздничный денек для куандинцев.

Татьяна ШАРКОВА

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять