Новогодние торжества в Каларском районе

Более 100 мероприятий, посвящённых встрече Нового года, прошли в Каларском районе.

Добрая традиция

Более 100 мероприятий, посвящённых встрече Нового года, прошли в Каларском районе. Так, на центральной площади Куанды в ярком красочном шествии участвовали сразу пять Дедов Морозов и каждый со своей Снегурочкой и мешком с подарками.

Восторг детей был гарантирован! Бурные аплодисменты и радостные возгласы! А дальше – хоровод вокруг ёлки, забавные и весёлые игры, стихи для Деда Мороза, призы из мешка… Дружный хоровод с песней и словами: «Раз, два, три! Ёлочка, гори!» Конечно же, ёлочка загорела и засияла множеством разноцветных огней. Ещё долго народ не расходился, несмотря на мороз и сумерки. Всем хотелось сделать обязательное фото на память – ведь не каждый день увидишь столько Морозов за один раз.

Мероприятие проводилось ДК «Багульник» при поддержке главы администрации сельского поселения «Куандинское». Главными героями праздника стали ребята из волонтёрского отряда «АТС».

Для детей и родителей – любителей мастерить, фантазировать, творить – была организована выставка. Разнообразные ёлочные шары из бумаги, лампочек, ваты, забавные снеговики, заснеженные шишки из пластиковых бутылок, ангелочки и фонарики – всё сделано руками детей и родителей. Все участники выставки были отмечены подарками.

Прошла в Куанде в предновогодние дни и праздничная программа «Наша ёлка зелена, и нарядна, и стройна!» для детей-инвалидов.

Такая программа проводилась впервые. Её инициаторы – Паровичные Е.Е. и Д.В. Они, при поддержке главы администрации района Романова П.В., нашли спонсора, который с удовольствием помог в приобретении подарков, но пожелал остаться неизвестным (знаем, что его зовут Евгений). На выделенные средства закупили очень даже новогодние подарки – мягкие пуфы, музыкальные колонки, специальные развивающие доски для рисования, умные часы и многое другое. Скажем так, Дед Мороз исполнял желания. Кроме того, каждый ребёнок получил и сладкий подарок. Свой вклад в сладкие подарки сделала и местный предприниматель Гладких З. (магазин «Гурман»), за что ей огромное спасибо.

В подготовке и проведении праздника приняли участие сельская библиотека и ребята-волонтёры. Спасибо В.В. Беловой – хозяйке здания, она предоставила помещение в полное наше распоряжение. Холл второго этажа оформлен по-зимнему сказочно. Сам праздник прошёл замечательно! Были здесь и Баба-яга (куда же без неё), и Мишка косолапый, и Дед Мороз со своей Снегурочкой. Дети танцевали, рассказывали стихи, показывали свои рисунки, играли и водили хоровод. Надо сказать, что приглашённые дети – особенные. Не всегда они могут находиться в большом коллективе, некоторые плохо говорят, другие не слышат, кто-то боится нового, у каждого свои проблемы. А здесь мы постарались дать каждому возможность поиграть и выступить. В завершении праздника – чай со сладкими пирогами. Не могу сказать, кто больше получил удовольствие – дети, родители или организаторы праздника. Но настроение было классное у всех! Детский смех, шутки и радость царили в библио­теке. А лучшей наградой для организаторов стали благодарности родителей и восторженные взгляды детей.

Ещё раз огромное спасибо спонсору Евгению за возможность подарить праздник детям и их родителям!

Подготовила Татьяна ШАРКОВА
Фото автора

25 декабря – акция «Подари Новый год»

В старости люди теряют многих друзей. Компании уже не собираются, предпраздничного ажиотажа нет, дни идут за днями без всяких событий, похожие друг на друга. Старики уже знают своё прошлое. То есть не ждут от Нового года больших событий. А так хочется чуда, в которое они уже не верят.

Поэтому мы решили подарить праздник одиноким пожилым людям. Работали в команде: глава администрации сельского поселения «Куандинское» М.А. Полякова (организация подарков), социальный работник Г.П. Гладких, ребята-волонтёры (праздничные персональные открытки, Дед Мороз и Снегурочка). Несколько минут внимания и заботы, казалось бы, мелочь, но для пожилых и чаще всего одиноких людей такое событие навсегда останется в памяти!

Подготовила Татьяна ШАРКОВА
Фото автора

Ёлочка, ёлка – лесной аромат

Новогодние праздники в Новой Чаре открыл Дом детского творчества. Там прошло представление «Кто развеселит домовенка Кузю?».

Маленький, но очень любопытный домовёнок вместе со Снегурочкой совершили целое путешествие через жаркую Африку, чтобы показать ледяной красавице настоящее лето. Потом им пришлось разгадывать хитрые козни лисы Алисы и кота Базилио, чтобы спасти дедушку Мороза.

В новочарской средней школе на традиционную ёлку главы района собрались самые активные, самые отличившиеся и успешные ученики со всех школ Каларского района. В фойе школы всех гостей сначала ждала целая россыпь развлекательных, спортивных, игровых и творческих зон, где каждый мог показать, на что он способен.

Началось представление с видео­поздравления губернатора Забайкальского края А. Осипова. Ну а затем на сцене и в зале развернулась целая сказочная феерия. Тут были и Снегурочка, заколдованная Феей Тьмы, и Учёный кот, и Алёша Попович с неизменным спутником – конём Юлием, и волшебные мыльные пузыри, и даже почти настоящий Макс Барских. Представление получилось добрым, смешным и по-настоящему увлекательным. Не только дети, даже взрослые боялись что-то пропустить.

А самой продуктивной в части проведения праздников в Новой Чаре стала школа искусств. Двенадцать представлений для различных организаций посёлка и района. И каждое проходило на ура, кроме того, именно здесь прошла социальная ёлка, ежегодно организуемая администрацией поселения для детей из малообеспеченных и многодетных семей. И малыши, и ребята постарше с удовольствием принимали участие в настоящей сказке на современный лад. Хохотали над неподражаемой Бабой-ягой и её внучкой Вреднючкой, сочувствовали и помогали обманутым снеговичкам, подсказывали недотёпе Лешему, самозабвенно танцевали макарену с Кикиморой. И, конечно, ждали Деда Мороза, чтобы рассказать свой заранее выученный стишок и получить заветный подарок. А их в этом году оказалось немало. Администрация поселения за счёт средств бюджета в общей сложности подготовила и вручила 190 подарков детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, а также пенсионерам. Кроме того, впервые в этом году в наш район поступило 108 губернаторских подарков.

Вот такая насыщенная предновогодняя декада получилась у детворы в Новой Чаре. И это ещё не конец. Во время новогодних каникул прошло ещё множество новогодних и рождественских мероприятий. Но об этом мы расскажем позже.

Подготовила Ирина МАЛКИНА
Фото автора

«Рождественская звёздочка – 2020»

10 января в библиотеке Новой Чары прошёл третий районный конкурс стихов «Рождественская звёздочка». Конкурс, начавшийся три года назад, сегодня превратился в настоящий литературный праздник, которого ежегодно с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Сорок девять участников из Новой Чары, Чары, Икабьи в возрасте от пяти до семидесяти лет собрались в библиотеке, чтобы порадовать зрителей лучшими по­этическими и прозаическими строками. В этом году конкурс несколько отличался от предыдущих. Если раньше он целиком был посвящён Рождеству Христову, в этом году, в связи с грядущим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, организаторами было принято решение добавить в конкурсную программу ещё три номинации: «Русский характер и милосердие», «Дети и семья в годы войны», «Женщина-мать».

Больше трёх часов продолжались конкурсные выступления, и за всё это время и участники, и зрители пережили целую гамму чувств и эмоций. Весёлые и грустные, светлые рождественские и горькие военные произведения в стихах и прозе – нельзя было остаться равнодушным. Порой можно было заметить, как тот или иной зритель незаметно смахивает слезинку со щеки. Жюри пришлось очень нелегко. Да и как иначе, ведь абсолютно каждый из чтецов старался вложить всю душу в своё выступление. Тем не менее, конкурс есть конкурс – итоги подведены и оглашаются. В каждой из номинаций было несколько возрастных категорий. И вот они, победители, занявшие первые места. В номинации

«Рождество» в возрастной категории 5–7 лет первое место занял Максим Лянцевич, 8–10 лет – Саша Горячева, 11–13 лет – Даша Снегур, «18+» – Людмила Алексеевна Кравченко. Номинация «Русский характер»: 5–7 лет – студия «Маленький актёр» (ДОУ «Берёзка»), 8–10 лет – Егор Макогончук, «18+» – здесь победителями стали сразу два участника – Владимир Павлович Осипов и Оксана Анатольевна Беклемищева. Номинация «Дети и семья»: 5–7 лет – Кирилл Маликов и Варя Дузь, 8–10 лет – Даша Платаева, 14–17 лет – Надя Левашова. Номинация «Женщина-мать»: 5–7 лет – Варя Гайнулина, 8–10 лет – Сергей Аксенов, 11–13 лет – Савелий Шишкин. Кроме того, жюри вручило специальный диплом в номинации «Самое необычное стихотворение» Ефиму Андросову, а также благодарности всем педагогам, мамам и всем, кто готовил участников к выступлению.

Подготовила Ирина МАЛКИНА
Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять