В Каларской межпоселенческой центральной библиотеке отпраздновали День матери

24 ноября в воскресную гостиную были приглашены мамы на мамины посиделки.

Мужаем мы. Всему приходит час.
Но с юных лет и до кончины самой
С биеньем сердца вечно бьётся в нас
Рождённое любовью слово «мама»!

День матери вошёл в историю нашей страны с 1998 года. В межпоселенческой центральной библиотеке стало доброй традицией отмечать этот праздник ежегодно. Так и ныне, 24 ноября, в воскресную гостиную были приглашены мамы на мамины посиделки «Мама, милая мамочка, ты всё время со мной!».

К назначенному времени спешили наши гости в приподнятом, радостном настроении, понимая, что сегодня у каждого из них мама будет незримо рядом. В этот особый день, словно согретый материнской любовью, участники праздника поделились воспоминаниями о маме – самом родном и любимом человеке. Сколько тёплых, нежных, проникновенных слов поведали уже давно ставшие родителями взрослые дети. Каждый рад был вспомнить свою маму и найти именно те слова, в которых было много тепла. Воспоминания унесли нас и остановили на площадке детства. Самые первые яркие странички о маме вспомнились и пропелись в колыбельных песнях, сказках, поговорках и пословицах. Школьные годы отметились особой строкой со своими успехами и неудачами. И наши детские шалости! И наше взросление! Наш выпуск, напутствие и благословение во взрослую жизнь. Всё это с нами! Мамин образ, голос, улыбка, глаза, руки, походка… как всё дорого нашему сердцу! А какими были наши мамы кулинарами. Как умели приготовить, казалось, из ничего и побаловать нас вкусностями. Были гостеприимными хозяйками, с радостью встречали гостей, устраивали в те далёкие трудные времена чаепитие, где отогревали свои душу и сердце! Пели русские песни!

Вот и на нашем мероприятии был организован мамин стол с кипящим самоваром и с любимыми блюдами мам. Самым трогательным моментом посиделок стала концертная площадка. Прозвучавшие номера были также пронизаны воспоминаниями о мамах. Стихи и песни, инструментальные зарисовки наполняли тёплым светом сердца и души. Г. Давыденко исполнила песенку, которую пела для своей мамы в возрасте семи лет, и сегодня адресовала её маме. Легко, непринуждённо звучали слова песни девочки Гали с большим белым бантом, вызывая радостные чувства у присутствующих. А.М. Гордеева, самая мудрая участница наших посиделок, трепетно поведала о своей маме, о пережитых трудностях военного лихолетья. Прозвучавшая весёлая песенка «Поле чудес», написанная Александрой Михайловной, вызвала восторг! Подарком всем мамам были инструментальные пьесы, песни, исполненные дуэтами В. Котельникова и А. Гальцева, Т. Гориной и Г. Давыденко. Кульминацией же стала песня «Молитва матери» (сл. Г. Вербицкого), Алексей Гальцев так сумел донести песню до гостей праздника, что невозможно было сдержать слёзы. Смот­ришь, слушаешь и понимаешь, как много мама сделала для нас!

День матери – это хороший повод вспомнить уже ушедших в другой мир наших любимых мам, отдать дань памяти, любви и уважения за их материнскую любовь, щедрое сердце! Светлая память о маме всегда с нами!

Людмила КРАВЧЕНКО, библиотекарь

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять