Моё дыхание, моя любовь

Люди все разные и мечты у них тоже разные. И для кого-то, несмотря на все жизненные трудности, мир материального не заслоняет всё пространство.

Люди все разные и мечты у них тоже разные. Кто-то мечтает о квартире, кто-то о поездке за границу, а для кого-то, несмотря на все жизненные трудности, мир материального не заслоняет всё пространство.

К сожалению, таких людей в нашем окружении с каждым днём всё меньше. И поэтому каждого такого человека, который не просто старается что-то получить от жизни, но щедро делится своими талантами с окружающими, нужно уважать и ценить вдвойне.

О Галине Владимировне Кузубовой наша газета писала уже не раз. Сегодня мне хочется рассказать ещё об одной грани её невероятно творческой натуры – о её бесконечной любви к театру. Конечно, вряд ли найдётся в Каларском районе человек, который бы не слышал о театральной группе «Домино», бессменным руководителем и режиссёром которой была Галина Владимировна. Но задавали ли вы себе хоть раз вопрос, а как она сама вступила на эту стезю?

Как водится, всё началось ещё с детства. Тогда маленькая Галочка каждое лето ездила к бабушке в деревню Медведку, а там при клубе существовала самодеятельная труппа. Именно тогда, на показе одного из спектаклей, его величество театр и покорил сердце девчушки. Причём покорил настолько, что, оканчивая школу, Галина уже твёрдо знала, кем хочет стать, – завклубом. И чтоб непременно вернуться работать в бабушкину деревню! Но мы предполагаем, а жизнь иногда, словно в насмешку, делает крутые повороты. Так и вышло, что на втором курсе культпросветучилища девушке пришлось взять академический отпуск, потом знакомство с мужем, увлечение фотографией… В общем, театр отошёл на второй план. Может быть, мы бы и не узнали, какой талант режиссёра скрывается в глубинах души Галины Владимировны, если бы не рыбзавод в Бухтарме. Да-да, не удивляйтесь, именно работая официально инженером по социалистическому соревнованию, а в реальности заведующей сектором культмассовых мероприятий, Галина Владимировна впервые попробовала себя в режиссуре. И получилось! Потом был переезд в Новую Чару, фотокружок в Доме творчества. А потом пришли 90-е: плёнки было не достать, реактивы тоже ценились едва ли не на вес золота. Да и засилье полароидов и мыльниц напрочь убивало фотографию как жанр высокого искусства. А дети продолжали ходить – уже не на кружок, а просто к любимому педагогу. И вот именно тогда, в преддверии какого-то праздника, Галина Владимировна и решила вспомнить былое и попробовать поставить с ребятами небольшую театральную композицию. Вот так и родилось «Домино». Поначалу делали спектакли буквально на коленке: костюмы, реквизит, декорации – всё делали сами или несли из дома. Потихоньку, постепенно всё налаживалось, появилось какое-никакое финансирование. За двадцать лет жизни коллектива через него прошёл не один десяток новочарских ребятишек. Они были разные.

Одни, как говорится, «поцелованные богом», такому просто выйти на сцену и всё – больше ничего не надо, он уже притянул зрителя. Другие более скромные, зажатые, не умеющие дек­ламировать и двигаться. Но, как говорит Галина Владимировна, абсолютно каждый из них был талантлив. Она вообще считает, что бесталанных людей не бывает, в каждом дремлет искра божия. Главное – суметь разглядеть её, вытащить на свет и помочь раскрыться. А волнение – оно и должно быть. Если актёр не переживает из-за своей роли, если он к ней равнодушен, то и зритель не прочувствует посыл, которую несёт роль. Знаете, дети это чувствовали. Более того, Галина Владимировна настолько умела раскрывать мир сцены, что некоторые из её учеников, например, Катя Малышева, Евгений Максимов, Катя Аверчук выбрали актёрскую игру делом своей жизни. Хотя задачи сделать из своих учеников профессиональных актёров Галина Владимировна никогда не ставила. Более того, даже отговаривала от поступления. Говорила о трудностях этой профессии, о её зависимости, о возможном безденежье, о том, что к славе пробиваются единицы, а многим приходится довольствоваться «Кушать подано!» на протяжении всей жизни. И тем не менее, ребята своего решения не изменили и сегодня в который раз по телефону или в соцсетях говорят спасибо своей первой наставнице и проводнику в волшебную страну театра. Да что говорить об учениках, если младший сын Галины, Павел, который тоже занимался в «Домино», ближе к окончанию школы заявил маме: «Буду поступать в театральный». Сказать, что Галина Владимировна была огорошена, – не сказать ничего. Как она вспоминает: «Наверное, родители – самые строгие критики своих детей. Честно, я вот не видела в Паше особых задатков. Как я его уговаривала: Паша, ну куда ты собрался, это же такая нестабильность, а ты мужчина, тебе семью кормить в будущем… Нет, упёрся, и всё тут». Именно эта упёртость и помогла Павлу. Он блестяще окончил Красноярскую академию музыки и театра, сегодня он с успехом служит в Дзержинском театре драмы.

Профессия актёра сложная и зависимая, но быть режиссёром во сто крат сложней. Задача актёра – выйти отыграть роль. Режиссёру же надо уметь видеть не просто роль, но картину спектакля или композиции в целом, и не просто видеть, но суметь воплотить её в жизнь. Реквизит, костюмы, музыка, мизансцены, репетиции – всё это ложится на плечи режиссёра. Неудивительно, что каждый спектакль – это не просто работа, это как выношенный в муках ребёнок, отнимающий у своего создателя частичку здоровья и добавляющий несколько седых волосков на виски. Три года назад, когда «Домино» прекратило существование, Галина Владимировна ушла на заслуженный отдых. Она поначалу радовалась, ну наконец-то, буду дома. И то сделаю, и это, займусь шитьём, кук­лами. Вот только одного она не учла – творческая натура не любит заточения в домашних стенах. Спустя буквально пару недель Галина Владимировна со слезами на глазах спрашивала у мужа: «Ну как это не работать? Что, всё, жизнь кончена? Смотреть сериалы и грызть семечки – мой удел?» Муж, как всегда, терпеливо улыбался и утешал любимую Галю. За эти три года Галине Владимировне не раз предлагали вернуться и вновь возродить коллектив. И два месяца назад она решилась. Теперь в Новой Чаре снова по вечерам идут репетиции, ведутся споры и строятся планы на постановки. Причём репетируют не только дети. Галина Владимировна набрала и взрослую труппу, куда может записаться любой желающий от 20 и до… Возраст не ограничен. Вы можете подумать: ну и зачем? Стаж выработан, пенсия есть, муж работает, чего ей дома не сидится? Всё просто, Галина Владимировна до сих пор любит театр – нежно, преданно, самозабвенно. Как она сама признаётся: «В моей жизни есть только две вещи, две ситуации, когда я забываю про все невзгоды, болячки. Когда у меня душа поёт. Это театр и путешествия. Путешествовать не всегда получается, поскольку финансовый вопрос порой встаёт достаточно остро, а театр вот он – моя любовь, моё дыхание».

Фото из личного архива Г.В. Кузубовой

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять